Культура


Нужен ли в России дресс-код?

Культура
30 марта 2012, 23:05
Новость о возможном введении в России дресс-кода всколыхнула общественность. Пока в интернете шли бурные дебаты на счёт того, нужно ли учить нас одеваться, выяснилось, что сообщение о якобы готовящемся законопроекте – не больше чем первоапрельская шутка.

Победители конкурса ОТВ бесплатно стали слушателями киношколы

Культура
30 марта 2012, 23:00
На настоящем «Киноострове» оказались школьники Екатеринбурга в дни весенних каникул. Шесть победителей конкурса, который проходил на «Областном телевидении», смогли бесплатно стать слушателями школы актёрского мастерства.

В Екатеринбурге открылся фестиваль визуальных искусств

Культура
29 марта 2012, 23:20
Нарисовать комиксы, сделать фоторепортаж, снять короткометражное кино можно на фестивале визуальных искусств, который открылся в Екатеринбурге. Испытать свои творческие способности пришли не только жители города, но и гости из Челябинска, Уфы и Нижнего Тагила.

Покаянный канон прочли во всех российских храмах

Культура
28 марта 2012, 23:05
Его всегда поют в Великий пост. Корреспонденты ОТВ побывали на службе.

В Екатеринбурге подведены итоги международного конкурса танца

Культура
23 марта 2012, 23:00
За звание лучших на Международном детско-юношеском конкурсе классического танца «Щелкунчик приглашает» боролись почти 250 юных танцоров из России, Украины и Болгарии. Жюри соревнования, куда вошли легенды русского балета, приятно удивила целеустремлённость и артистичность ребят.

Премьера бродвейского мюзикла пройдёт в Музкомедии

Культура
22 марта 2012, 21:00
В театре Музкомедии всё готово к премьере сезона: в пятницу зрителям представят известный бродвейский мюзикл «Скрипач на крыше». Постановка не только заставила труппу изучить культуру целого народа, но и открыла в актёрах новые таланты.

В Екатеринбург прилетела Марина Влади

Культура
21 марта 2012, 21:25
Знаменитая французская актриса, вдова Владимира Высоцкого Марина Влади сегодня ночью прилетела в Екатеринбург. В аэропорту «Кольцово» звезду и её труппу хлебом-солью встречали уральские артисты.

Театр Николая Коляды готовится к премьере «Маскарада»

Культура
16 марта 2012, 21:30
В «Коляда-театре» наносят последние штрихи к спектаклю «Маскарад» по пьесе Михаила Лермонтова. Постановку, премьера которой состоится только на следующей неделе, уже можно назвать нашумевшей.

Медведи на канате – в екатеринбургском цирке

Культура
15 марта 2012, 21:00
В Екатеринбургском цирке дрессированные медведи готовы показать трюк, который не смогли повторить ни в одной стране мира.

В Екатеринбурге открылась выставка картин Никаса Сафронова

Культура
12 марта 2012, 20:20
Сам живописец заверил, что это его не последняя встреча с уральцами. Он будет писать портреты царской семьи по фотографиям.

Уникальную вышивку по канонам XIII века создают в Екатеринбурге

Культура
11 марта 2012, 11:08
Мотивы для вышивки мастерицы искали, изучая старинные иконы, а сама техника шитья взята даже из домонгольской эпохи.

Музыка времён покорения Америки прозвучала в Екатеринбурге

Культура
06 марта 2012, 23:20
На международный фестиваль «Изумрудный город» прибыли музыканты, которые исполняют мелодии зайдеко и каджун.

Верблюжонок из Екатеринбургского цирка получил имя

Культура
02 марта 2012, 23:00
Юный верблюжонок, родившийся две недели назад в цирке, отведал первой каши. Правда, только условно – пока маленькая артистка питается исключительно материнским молоком. Так артисты решили отпраздновать появление у малышки собственного имени.

В джазе только... дети от 6 до 17

Культура
01 марта 2012, 23:05
Open Sound – пожалуй, единственный коллектив в Екатеринбурге, где совсем юные музыканты играют взрослую музыку. Да так хорошо, что они уже вошли в пятёрку лучших джазовых ансамблей города и получили приглашение на международный фестиваль в Германию.

Александра Пахмутова оценила молодых уральских музыкантов

Культура
29 февраля 2012, 23:35
Авторы знаменитых советских песен «Надежда» и «Птица счастья» – композитор Александра Пахмутова и поэт Николай Добронравов – оценили молодых исполнителей со всего Уральского федерального округа.

Провести бессонную ночь приглашает музей истории Екатеринбурга

Культура
29 февраля 2012, 23:05
После неё, уверяют организаторы, каждый почувствует себя лучше. Скульптурные инсталляции, представленные в галерее, по словам их автора, помогут одержать внутреннюю победу – для каждого свою.

В здании бывшей церкви на Среднем Урале найдена старинная фреска

Культура
29 февраля 2012, 14:05
Чудесная находка в посёлке Верх-Нейвинск: в местном доме культуры нашли старинную фреску с изображением ангелов.

В Ирбите появилась своя Джоконда

Культура
24 февраля 2012, 23:05
Мону Лизу Леонардо да Винчи во всех деталях теперь можно рассмотреть в Ирбитском музее изобразительных искусств. Здесь появилась лазерная копия знаменитой картины.

В Екатеринбурге открылась выставка Эрнста Неизвестного

Культура
20 февраля 2012, 23:00
Скульптура и графика знаменитого художника выставлены в Галерее современного искусства. Впервые за 35 лет горожане смогут увидеть подлинные работы своего земляка – Эрнст Неизвестный долго отказывался выставляться в родном городе.

Маникюр для цирковой слонихи

Культура
16 февраля 2012, 23:00
Сколько бутылей лака нужно, чтобы сделать слонихе маникюр? Выяснить решили в екатеринбургском цирке. Там открыли спа-салон для пятитонных клиенток.