Культура


На Урале презентовали фильм «С чего начинается Родина. Мариинск» Владимира Шахрина

Культура
14 июня 2022, 20:25
С чего начинается Родина – знает музыкант Владимир Шахрин. Он презентовал новый фильм об уральском селе Мариинске. Посетить его и окунуться в вековую историю и традиции могут все желающие.

Уральские артисты приняли участие в открытии XXIV Международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны» в Керчи

Культура
12 июня 2022, 20:56
В Керчи стартовал Международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны». Впервые организатором церемонии открытия выступил Уральский театр эстрады.

Вокалисты Ревды исполнили гимн России в знаковых местах города

Культура
12 июня 2022, 10:48
Гимн страны сегодня звучит отовсюду. Творческий коллектив Дворца культуры городского округа принял участие во всероссийской хоровой акции по исполнению гимна РФ, посвященной Дню России.

«Демидовский маршрут» официально запущен в Свердловской области

Культура
10 июня 2022, 19:44
Сегодня первые туристы Тюменской, Челябинской областей и Башкортостана начали знакомство с наследием знаменитого рода уральских предпринимателей в Екатеринбурге.

«АК-47» и «ЛАУД» объявлены хэдлайнерами Ural Music Night-2022

Культура
09 июня 2022, 16:06
Организаторы крупнейшего в России фестиваля «Уральская ночь музыки» объявили новых хэдлайнеров – им стали группы «АК-47» и «ЛАУД». Они выступят на Hip-hop Stage у цирка.

Пианист-виртуоз Денис Мацуев приехал на фестиваль в Екатеринбурге

Культура
08 июня 2022, 19:31
В Екатеринбург приехал один из самых известных пианистов – Денис Мацуев. Виртуоз выступит на сцене Свердловской филармонии с Уральским молодёжным оркестром. Также пианист встретится с талантливыми детьми, которым вручит стипендии и особый подарок - поездку в летнюю творческую школу Суздаля.

«Градусы» станут хэдлайнером Дня молодёжи в Екатеринбурге

Культура
08 июня 2022, 16:18
В Екатеринбурге 26 июня пройдёт масштабный фестиваль, приуроченный ко Дню молодёжи. Площадки разместятся в сквере им. Александра Канделя и в Литературном квартале, а главная сцена разместится возле киноконцертного театра «Космос».

«Запрещенный барабанщики» и «Старый приятель» стали хедлайнерами Ural Music Night

Культура
08 июня 2022, 15:05
В ближайшую «Ночь музыки» за Екатеринбургским театром оперы и балета разместится джазовая площадка. Хедлайнерами станут «Запрещённые барабанщики».

Бизнесмен Андрей Гавриловский купил знаменитую квартиру, где записывались лучшие песни Высоцкого

Культура
07 июня 2022, 10:55
Владелец небоскрёба «Высоцкий» планирует превратить знаменитую «трёшку» на Большом Каретном в центр притяжения фанатов музыканта.

Названы лауреаты XIX Фестиваля театров малых городов России

Культура
06 июня 2022, 20:14
В Нижнем Тагиле объявили лауреатов театрального фестиваля малых городов России. В этом году в творческом марафоне приняли участие 16 коллективов из разных регионов – от Волгограда до Якутии.

У Храма на Крови прошёл поэтический марафон в честь дня рождения Пушкина

Культура
06 июня 2022, 19:41
«Он победил и время, и пространство». В день рождения Александра Сергеевича Пушкина в центре Екатеринбурга прошёл поэтический марафон, в котором приняли участие не только жители Урала.

На присвоение статуса «Достояние Среднего Урала» претендуют 104 объекта

Культура
03 июня 2022, 20:37
Каждый из них выдвинут неравнодушными жителями региона. Совет ветеранов Уральского добровольческого танкового корпуса предложил увековечить понятие «уральский характер», который сформировался в годы Великой Отечественной. УДТК – единственное в мире танковое соединение, созданное на народные деньги. Добровольцев было в 12 раз больше, чем требовалось.

Около 5000 человек посетили международный инклюзивный фестиваль им. Пушкина

Культура
03 июня 2022, 19:48
Мероприятия проходили в офлайн и в онлайн формате, чтобы люди вне зависимости от места проживания и физических возможностей могли принять участие или стать зрителями. Фестиваль призван объединить людей с разными возможностями здоровья, выявить их творческий потенциал.

Танцевальная программа Ural Music Night-2022

Культура
03 июня 2022, 15:24
Организаторы самого крупного музыкального фестиваля Ural Music Night объявили, что в этом году программа будет не только музыкальная, но и танцевальная.

Уральский народный хор совершит большой тур по городам ЮФО

Культура
02 июня 2022, 19:09
На большие гастроли по городам Южного федерального округа отправляется Уральский народный хор. Этот тур пройдёт в рамках всероссийской программы «Мы – Россия», которую курирует федеральное министерство культуры.

Дискотека под открытым небом: «Песняры» и Татьяна Овсиенко стали хедлайнерами фестиваля Ural Music Night

Культура
02 июня 2022, 13:04
Стало известно, что беларусский ансамбль «Песняры» и Татьяна Овсиенко выступят во время «Уральской Ночи музыки». Они станут хедлайнерами большой дискотеки на пересечении улиц Вайнера и Попова.

Гору Качканар скоро откроют для путешественников

Культура
01 июня 2022, 20:06
Общественники проверили, как идёт обустройство буддийской общины и туристического маршрута. Часть построек религиозного комплекса «Шедруб Линг» снесли в феврале.

В июне уральцы выступят на международном фестивале античного искусства «Боспорские агоны» в Керчи

Культура
01 июня 2022, 18:57
Тонны реквизита чтобы познакомить крымчан с Уралом поближе. Театр эстрады отправился с гастролями в Керчь на фестиваль античного искусства «Боспорские агоны».

Найк Борзов и группа «Курара» выступят на рок-сцене Ural Music Night

Культура
31 мая 2022, 13:01
В «Ночь музыки» у Главпочтамта Екатеринбурга разместится площадка, названная в честь фестиваля «Старый Новый Рок». На сцене 24 июня выступят совсем разные рокеры.

Новое дыхание: три десятка оркестров зажгли в уральской глубинке

Культура
30 мая 2022, 20:40
Верхняя Синячиха вновь стала музыкальной столицей Свердловской области. На фестивале-конкурсе духовых и эстрадно-джазовых оркестров «Новое дыхание» звучали марши, вальсы и современные композиции.