Культура


Детский врач-травматолог пишет картины для маленьких пациентов

Культура
09 ноября 2021, 20:40
Врач-травмотолог и по совместительству художник. Заведующий детским ортопедическим отделением Андрей Пулатов не только ставит на ноги маленьких пациентов, но и рисует для них сказочные картины.

В Екатеринбурге спустя 30 лет повторили советский фотоэксперимент

Культура
02 ноября 2021, 21:20
В Екатеринбурге открылась выставка «Один день из жизни России». Профессиональные фотографы и любители представили работы, сделанные в разных городах в один день.

Что если: в Екатеринбурге покажут Евгения Онегина из альтернативной реальности

Культура
02 ноября 2021, 20:50
Что, если бы Евгений Онегин женился на Татьяне? По-новому решили прочитать классику в Екатеринбургском театре оперы и балета. На сцену вместе с главными героями выходят их двойники из альтернативных реальностей.

«Ночь искусств» на Среднем Урале: QR-коты и 154 онлайн-программы, из них 44 детских

Культура
02 ноября 2021, 13:03
Уже 4 ноября в Свердловской области пройдет всероссийская акция «Ночь искусств – 2021». В этом году в связи с неблагоприятной эпидситуацией она пройдет в онлайн формате.

Оркестр волынщиков прошел маршем по набережной Исети в Екатеринбурге

Культура
01 ноября 2021, 20:28
Екатеринбург сегодня превратился в маленькую Шотландию, в центре города прошел парад оркестра волынщиков из Москвы. Барабаны и волынки – всего в оркестре шесть человек.

«За 30 минут до начала Роспотребнадзор потребовал закрыть Ural Music Night»: неожиданное заявление Евгения Горенбурга

Культура
28 октября 2021, 18:01
На ОТВ в рамках новой программы «Все говорят об этом» с Евгением Ениным директор фестиваля «Уральская ночь музыки» Евгений Горенбург рассказал, что Роспотребнадзор хотел закрыть фестиваль за полчаса до начала мероприятия.

Галереи, музеи и ДК: в «Ночь музыки» для горожан будут работать 60 площадок

Культура
22 октября 2021, 20:40
Самое долгожданное музыкальное событие этого лета проходит из-за пандемии только сегодня. Более 60 площадок Ural Music Night уже готовы принять зрителей.

Частицу пояса Пресвятой Богородицы в Екатеринбург решили не привозить

Культура
22 октября 2021, 18:04
Решение принято в связи с осложнившейся эпидемиологической обстановкой. Православную святыню планировали доставить в Храм-на-Крови 26 октября.

Ural Music Night-2021: программа, доступ на площадки и хэдлайнеры

Культура
21 октября 2021, 13:32
Уже завтра в Екатеринбурге в седьмой раз пройдет «Ночь музыки». Доступ на площадки будет только у вакцинированных или переболевших COVID-19 не ранее чем шесть месяцев назад.

Обратный отсчёт: в пятницу в Екатеринбурге состоится фестиваль Ural Music Night

Культура
20 октября 2021, 21:00
Обратный отсчет: всего два дня остается до самой громкой ночи этого года. В пятницу в Екатеринбурге состоится фестиваль Ural Music Night. На этот раз мероприятие пройдет в новом формате – COVID-free zone. К долгожданным концертам готовятся как гости, так и участники фестиваля.

В Екатеринбургской епархии началась неделя бальных танцев

Культура
20 октября 2021, 20:59
Величественный па-де-грас, веселая полька и романтический вальс – в Екатеринбургской епархии началась неделя бальных танцев. Здесь проходят мастер-классы, на которые может прийти любой желающий.

Евгений Горенбург: в Екатеринбурге начали торговать анти-COVID пропусками на «Ночь музыки»

Культура
20 октября 2021, 19:31
Евгений Горенбург в интервью ОТВ рассказал, как на фестивале «Ночь музыки» собираются защищать посетителей от антипрививочников и блокируют продажи фейковых браслетов рист-бренд на Avito.

Павел Абросимов — архитектор, запечатлевший эпоху, в книге-фотоальбоме «Major art reflections»

Культура
20 октября 2021, 11:45
Азербайджанское издательство «Gabala Image Press» выпустило книгу-фотоальбом «Major art reflections» о жизни и творчестве советского архитектора, лауреата Сталинской премии, одного из авторов проекта главного корпуса МГУ им. М.В. Ломоносова в Москве Павла Абросимова.

Фасад Театра кукол в Екатеринбурге украсил уникальный кинетический театр

Культура
18 октября 2021, 20:46
Время чудес начинается в Екатеринбургском театре кукол – на фасаде здания монтируют часы, которые тоже будут давать представления. Сегодня арт-объект оценили свердловские журналисты.

Уникальный арт-объект украсил театр кукол в Екатеринбурге

Культура
18 октября 2021, 15:40
В ходе капитального ремонта театра кукол в Екатеринбурге на фасаде появился уникальный арт-объект под названием «Время чудес». Данная конструкция не имеет аналогов, заявляют конструкторы.

«Приходите в театр. Не дайте нам погибнуть»: Николай Коляда не будет проверять QR-коды в своём театре

Культура
15 октября 2021, 19:10
Известный уральский драматург Николай Коляда отказывается от проверок QR-кода на входе в свой театр. Оперируя это тем, что нужно тогда вводить это правило повсеместно.

Павел Крашенинников представил книгу «Семь жизней графа Михаила Сперанского»

Культура
15 октября 2021, 13:55
Российский политический деятель и правовед, профессор, председатель комитета Государственной думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников представил свою новую книгу «7 жизней графа Михаила Сперанского».

Стали известны лауреаты международной литературной премии имени Владислава Крапивина

Культура
14 октября 2021, 21:28
Лауреатом международной детской литературной премии имени Владислава Крапивина стала автор произведения «Шишкин корень, или Нижегородская рапсодия» Алиса Стрельцова из Нижнего Новгорода. По традиции диплом и памятную медаль ей вручили в день рождения писателя, 14 октября.

В Екатеринбурге начали выдавать рист-бенды для доступа на Ural Music Night

Культура
14 октября 2021, 21:21
Уже в следующую пятницу в Екатеринбурге должна пройти «Ночь музыки», а это значит, что самое время получать рист-бенды – специальные пропуска на площадки. Оформить их можно только при наличии QR-кода о вакцинации.

Цирк наизнанку: художники биеннале поставили перформанс на высоте птичьего полета

Культура
13 октября 2021, 20:56
Современное искусство поднялось на высоту птичьего полета: площадкой Уральской индустриальной биеннале стал Екатеринбургский цирк. Художники поставили перформанс прямо под куполом.