Чтобы помнили: в Екатеринбурге выходит летопись уральского кинематографа

Культура

Авторский взгляд на уральское кино: доктор культурологии, публицист Наталья Кириллова представила новую книгу о времени, судьбах и фильмах с начала ХХ века.

Наталья Кириллова, автор книги «Уральское кино: время, судьбы, фильмы»: «2016 год объявлен президентом Годом кино, и сам бог велел подвести некоторые итоги развитию и современному состоянию уральского кинематографа. Сегодня к нам в гости едут все – все флаги в гости едут к нам – именно сюда, на Урал как центр кинематографии».

Наталью Кириллову называют летописцем местного кинематографа – это уже седьмая книга публициста об уральском кино. Работа представляет собой энциклопедию визуального искусства. Здесь история местной киношколы, очерки о режиссерах, рецензии, рассказ о специфике работы киностудий на Среднем Урале. Цель издания – привлечь внимание к местному кинематографу.

Автор отмечает: большинство работ режиссеров – фестивальные, и у зрителя мало шансов увидеть ленты в широком прокате. Завтра такая возможность появится – в Екатеринбурге стартует фестиваль документального кино «Россия». Наталья Кириллова каждый год принимает участие в культурном событии в качестве обозревателя.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00