День Командора: в Екатеринбурге подвели итоги литературной премии Владислава Крапивина

Культура

Кумир тысяч советских и российских мальчишек Владислав Крапивин принимает поздравления. Телеграмму с пожеланиями писателю направил губернатор Евгений Куйвашев. Традиционно в день рождения Командора подводятся итоги конкурса среди детских писателей.

Гости, цветы, подарки, сюрпризы – всё, как на день рождения лет в 10. А как иначе, если изменник – известный детский писатель Владислав Крапивин. С самого утра он принимает поздравления читателей, в их числе – исполняющий обязанности министра культуры Павел Креков: «Вот все бывшие мальчишки и девчонки, которые в правительстве работают, и губернатор в том числе, тоже Вас поздравляют с Днем рождения».

В подарок новая тельняшка – Владислав Крапивин создал легендарный отряд «Каравелла» – и видеопоздравление из Севастополя от учеников школы № 14, где когда-то бывал писатель. Вместе с ним пожелания ребят слушает добрый спутник в путешествиях Командора – заяц Митька. Владислав Крапивин, писатель: «Ох, оказаться бы сейчас там – там, где море, там, где друзья, там, где всё родное и привычное».

Владислав Крапивин – живая легенда. Не одно поколение детей выросло, мечтая быть похожими на Сережу Каховского из повести «Мальчик со шпагой» или Женю Ушакова из книги «Дети синего фламинго». У классика – около 400 произведений, литературной жизнью Владислав Крапивин живет и сегодня. Владислав Крапивин, писатель: «Сейчас, когда я, будучи членом жюри, познакомился с материалами, представленными на премию, я увидел массу интересных вещей, массу талантливых молодых авторов. Их бы взять да выпустить всех – это ж такое чтение для ребят».

День рождения Командора – это еще и настоящий литературный праздник на Среднем Урале. По традиции, в Свердловской библиотеке для детей и юношества собираются не только читатели, но и писатели, взрослые и совсем юные. В этом году здесь проходит своего рода парад творческих наград.

На литературном пьедестале блистают юные критики и писатели – около 50 школьников со всего региона стали финалистами крапивинских конкурсов. Восьмиклассник Слава из Екатеринбурга замахнулся на фанфик, другими словами, написал продолжение крапивинского «Мальчика со шпагой». Вячеслав Субботик, участник конкурса «Эхо командора»: «Весь сюжет там был построен так, что уже много времени прошло с того момента, как была написана последняя строка этой главы, и сам главный герой рассказывает своему внуку о том, что произошло именно в этот момент».

Конкурсная канитель началась еще весной: дети знакомились с произведениями Крапивина, писали эссе, создавали литературный мир из пластилина и цветной бумаги – всё это в рамках уникального для России Года Владислава Крапивина.

Главное событие – Международный фестиваль «Крапивинка», он собрал рекордное количество детских писателей – почти 250. Жюри признается: в этом году выбрать победителей было особенно сложно – все рукописи хоть сейчас в печать. В итоге лауреатами названы пять человек. Ася Кравченко из Москвы – тоже с заветной медалью. Ася Кравченко, лауреат международной детской литературной премии имени В. Крапивина: «Я, конечно, очень тронута, потому что мои предыдущие книжки не для подростков, и мне кажется, что это самая сложная аудитория, которая чувствует любую фальшь, и вот любое неверное слово – и книжка перестает существовать. Это такая чувствительная аудитория, поэтому вот эта награда для меня очень много значит».

В числе лауреатов также Анна Никольская из Великобритании, латвийская писательница Влада Харебова, главный редактор журнала РБК Петр Власов – литература его хобби. Приз детского жюри – у питерского тандема Катерины и Павла Каретниковых. В этом году призовой фонд фестиваля – 200 тысяч рублей.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00