Дни Симеона Верхотурского в духовной столице Урала

Культура

В Верхотурье сегодня большой православный праздник: горожане и паломники отмечают день главного покровителя духовной столицы Урала – Симеона Верхотурского. Праздничное богослужение провел митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Мощи святого пронесли крестным ходом по территории монастыря. Возвращение святыни верующим, стало большим праздником – мощи Симеона Верхотурского считаются чудотворными. Одновременно с богослужениями проходят и мастер-классы: здесь можно самим попробовать написать икону, отведать монастырские яства. Кроме того, в город привезли выставку редких икон, в том числе из Невьянска.

В эти дни Верхотурье по-настоящему стало уральским центром духовного паломничества. Приложиться к святыне и принять участие в праздничной программе сюда съехались несколько тысяч паломников со всей России. Верующим даже не хватает гостиничных номеров, им предложили переночевать в храмах, а также в палатках. Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский: «Нам всегда очень радостно, что люди сюда приезжают и не подолгу обязательств, а по зову души, чем глубже будет голос Верхотурья проникать в душу, тем лучше будет находиться в Верхотурье и нам».

Масштабная праздничная программа рассчитана на четыре дня – это православные концерты, кинопоказы, выставки.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00