Екатеринбург в 12-й раз примет Московский пасхальный фестиваль

Культура

Екатеринбург вновь принимает одно из крупнейших музыкальных мероприятий страны – Московский Пасхальный фестиваль. Сегодня музыканты симфонического оркестра Мариинского театра прибыли в уральскую столицу, чтобы выступить в Свердловской филармонии.

Московский Пасхальный Фестиваль проходит при поддержке федерального Министерства культуры. В его рамках музыканты Мариинки проводят трехнедельный тур по 20 регионам России. Они дадут 43 концерта. Между городами артисты передвигаются на специальном транзитном поезде.

Валерий Гергиев, художественный руководитель Московского Пасхального фестиваля: «Мы путешествуем очень много, и видим не только публику в зале, а видим вообще, какого качества зал, какая акустика, удобно ли артистам, сколько мест, кондиционеры как работают – шумят ли, это очень важно для восприятия музыки».

Екатеринбург принимает Московский Пасхальный Фестиваль уже в 12-й раз. В этом году программа выступлений оркестра Мариинского театра посвящена 135-летию со дня рождения композитора Игоря Стравинского. Билеты на этот концерт были распроданы еще в начале апреля.

После Екатеринбурга коллектив из почти сотни музыкантов во главе с художественным руководителем Валерием Гергиевым отправится в Сургут, затем Тюмень, Новосибирск, Кемерово и далее – до Владивостока.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00