Фестиваль детского балета стартовал в Екатеринбурге

Культура

Щелкунчик приглашает. Первый в России фестиваль-конкурс детских балетных спектаклей стартовал сегодня в Екатеринбурге. Свои номера представят детско-юношеские коллективы из Екатеринбурга, Москвы, Перми, Красноярска, Сыктывкара, Ростова-на-Дону, а также из Японии и Китая.

«Зрители увидят восемь балетных спектаклей, четыре площадки города радостно принимают участников фестиваля-конкурса, а это 38 делегаций», – министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

«Самая главная наша задача – объяснить и показать детям, насколько важно быть вместе. А чтобы быть вместе, не обязательно быть рядом. Мы должны чувствовать, слышать и проявлять внимание к тем, кто хочет заниматься искусством балета, искусством танца», – председатель жюри конкурса «Щелкунчик приглашает» Сергей Филин.

Всего в конкурсе примут участие больше шестисот юных танцоров. Фестиваль «Щелкунчик приглашает» станет площадкой для культурного обмена и творческого вдохновения молодых артистов. Оценивать мастерство будут звёзды балета, известные критики и деятели искусств. Изюминкой фестиваля станет конференция, посвящённая детскому балетному театру, его тенденциям и трендам. Гала-концерт лауреатов фестиваля пройдёт на сцене екатеринбургского Театра юного зрителя 1 апреля. Онлайн-трансляция будет также доступна на официальных страницах муниципального театра балета «Щелкунчик».

«Значительное отличие этого конкурса от других детских конкурсов, потому что присуждается 15 премий лауреатам первого места по 30 тысяч рублей и гран-при 50 тысяч рублей. Не на каждом конкурсе дети получают денежные призы», – директор муниципального театра балета «Щелкунчик» Елена Давыдова.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00