Фестиваль камерных моноспектаклей завершился в Екатеринбурге

Культура

Больше 20 постановок показали участники международного фестиваля камерных моноспектаклей «Он. Она. Они». На сценах двух уральских театров выступили труппы из 13 городов страны, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Казани.

«Я считаю, что читать Маяковского тихо – это не преступление, но его характер, его сам внутренний темперамент… он чем-то схож со мной», – актёр детского театра песка и теней (Челябинск) Ярослав Курбангалеев.

Гости увидели четыре спектакля, один из которых посвящён творчеству поэта Маяковского. Моноспектакль иллюстрировали с помощью картин из песка. В фестивале также приняли участие и студенты театральных вузов. Номера оценивали профессиональные актёры. После каждого конкурсного дня они давали обратную связь участникам. Фестиваль стал возможностью выйти за пределы театрального репертуара.

«По-моему, два года назад у нас был Самарский институт культуры. Оттуда актёр был приглашён в Коляда-театр и сейчас работает в труппе Коляда-театра», – ректор Екатеринбургского государственного театрального института Анна Глуханюк.

«Консенсус мы находим с лёгкостью, и это говорит о том, что может быть наше восприятие разнится, но в основе своей мы смотрим в одну сторону, и это меня удивляло, удивляет и, я надеюсь, не перестанет удивлять», – член жюри фестиваля Александр Дзюба.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00