Игру уральских джазменов оценил Игорь Бутман

Культура

Народный артист России и саксофонист Игорь Бутман оценил творчество уральских джазменов. Музыкант приехал в Екатеринбург на Третий Всероссийский конкурс джазовых коллективов. В столице Урала проходит один из его этапов.

«На сегодняшний отборочный тур мы не могли не приехать, потому что в жюри Игорь Бутман – мэтр джаза. Это даёт толчок, профессиональный рост», – музыкант Евгений Гуренко.

Джаз – это свобода, страсть и импровизация. Показать все эти качества и удивить жюри решились шесть уральских музыкальных групп. Они сыграли не только классику ревущих двадцатых, но и авторские композиции. Трио «Прованс» из Екатеринбурга представило авторскую композицию «Катрин» – оду французскому Провансу. Старания уральских джазменов оценили по достоинству.

«Екатеринбургский джаз считается одним из лучших в России, и в этом мы убедились сегодня. Я уверен, что все коллективы сыграли на очень хорошем, профессиональном уровне, они все достойны представлять Екатеринбург на любых фестивалях», – народный артист РФ Игорь Бутман.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00