Константин Хабенский представил в Екатеринбурге спектакль-фантазию на тему «Маленького принца»

Культура

Не покидать свою планету просят авторы спектакля-фантазии – премьера постановки состоялась сегодня в Екатеринбурге, это импровизация на тему произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». В главной роли – Народный артист России Константин Хабенский.

Это современное прочтение повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Спектакль не попадает ни под одно определение жанра, говорят авторы. Это сразу и драма, и цирк, и перформанс. Константин Хабенский играет роль летчика, чей самолет потерпел крушение в пустыне, и героя одолевает жажда, на жаре он начинает бредить от обезвоживания. Ему мерещится Маленький принц, с которым он ведет философские беседы.

Все действо сопровождается визуальными и музыкальными эффектами, последними достижениями в области видеоарта, которые не оставят равнодушным зрителя. Во время спектакля музыканты также становятся актерами. Константин Хабенский, народный артист РФ: «Конечно, это диалог, стопроцентный диалог, даже скажу больше – в этом спектакле оркестр доминирует и ведет разговор, и меняет темы, которые я потом путем текста Экзюпери доношу до зрителя».

Управляет оркестром Юрий Башмет. Маэстро признается – постановка сложная, но работать с Константином Хабенским одно удовольствие. И порой дирижер даже во время спектакля отвлекается на игру актера. Юрий Башмет, народный артист СССР: «Я просто наслаждаюсь, а так – все понятно по интонации, по темпу. У нас действительно там связь с интонацией Константина и началом любого нашего эпизода. Конечно, это живой процесс, и может минутами отличаться один концерт от другого».

В Екатеринбурге актеры московского театра «Современник» пробудут два дня. Первый показ спектакля в уральской столице прошел с аншлагом. Об этом говорит многометровая очередь, которая выстроилась перед входом в киноконцертный театр «Космос». Еще один показ спектакля «Не покидай свою планету» пройдет завтра в 19 часов. Тем, кто хочет увидеть постановку, стоит поторопиться, потому что, как нам сказали в кассах, билетов осталось крайне мало.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00