Коренные народы Югры отпраздновали Новый год

Культура
Коренные народы Югры отпраздновали Новый год

Коренные народы, проживающие на территории Югры, празднуют начало «Нового года» весной, с прилетом вороны — в начале апреля.

Югорск весело отпраздновал Вороний день в музее под открытым небом «Суеват пауль».

«Вороний день – это мой традиционный праздник, который я очень люблю и который отмечали мои предки. Мы стараемся сохранить эту традицию. Мы живем в красивом и замечательном округе с богатой историей. Этот праздник обязательно нужно отмечать», — рассказала ugra-news.ru представитель коренных малочисленных народов Севера Анна Зайцева.

Народные игры, выступления талантливых коллективов и национальные лакомства ждали каждого гостя. Интерактивные зоны и мастер-классы добавили празднику особый колорит. А выставка-продажа национальных сувениров привлекла внимание многих. Традиционные костюмы, обряды и ритуалы погрузили посетителей в атмосферу древних традиций.

«Я сегодня в главном образе. В символе праздника – ворона. Ворона у народов Севера обозначает смену времени года. Ворона покровительница женщин и детей. Она приносит на своих крыльях весну», - отметила заведующий экспозиционно-выставочного отдела Музея истории и этнографии Югорска Ирина Левонян.

Торговые точки радовали гостей сувенирами, свежей выпечкой, горячим чаем и ароматными шашлыками. И, как вишенка на торте, праздник завершился угощением – теплой и сытной кашей саламат.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00