Красота в цифрах: на Урале открылась выставка PlayDigitalART

Культура

«Небесное сито», «Денежный паттерн» и «Вольная плотность». Работы под такими названиями можно увидеть в Екатеринбурге. В столице Урала проходит фестиваль цифрового искусства. Молоко и селёдка, работа по воскресеньям и современное искусство. Словосочетания, которые вызывают очень много вопросов. Поэтому сегодня мы с вами пришли на выставку современного искусства PlayDigitalART. Чтобы познакомиться с цифровыми работами с уральским характером.

«Люди, которые любят современное искусство, выставочное искусство, увидят здесь в галерее Синара Арт прекрасные цифровые работы художников и российских, и зарубежных. Это и видео-арт, и нет-арт, и AR-инсталляции», – организатор PlayDigitalART Наталья Сероштанова.

Тема фестиваля – «О.сознание». В 30 работах от именитых и начинающих художников раскрываются смыслы нашей повседневности: от окружающего мира и предметов быта до глубинных вопросов существования. А вот здесь я увидела вирус современного человека. Здесь все социальные сети, фотографии, интернет – то, что нас отвлекает от настоящей жизни. Объять необъятное – одна из задач современного искусства. Суть в том, что не хватает уже просто что-то нарисовать или написать «обычную» музыку. Надо использовать все чувства и фантазию… Вот здесь – знаете котопса? А это – человек-руки.

«Вот это всё непонятное, признавайтесь, у вас камера просто сломалась, да? – Ха-ха! На самом деле это такая наша VR-инсталляция. Тем самым, ты не расписываешь стены какими-то гадостями. – Вообще не понятно, что это, город, да?», – художник Данил Маевский.

Но понятно, что каждый из нас видит то, что хочет. Ведь бывает такое, что произведения великих Рубенса или Микеланджело не вызывают никаких эмоций. А вот скульптура из пластиковых пакетов заставляет задуматься о смысле современности. Вот эта инсталляция называется «Пятая четверть» и вот идея для стартапа. Приходите к маме на балкон к стеллажу, где стоят банки. И вот вам, пожалуйста: ездим по выставкам, зарабатываем деньги, и поесть всегда есть, что. Современное искусство дано не каждому, но каждый может его понять. А для этого нужно окунуться внутрь себя.

Ирина Дедюхина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00