Мир сказок Шарля Перро создадут на сцене «Урал Опера Балет»

Культура

Мир сказок Шарля Перро создают на сцене Урал Оперы. В театре готовятся к большой премьере. Зрителей ждут встречи с котом в сапогах, красной шапочкой, синей бородой и другими знакомыми с детства персонажами. Но без сюрпризов не обойдётся.

«Я боюсь, что руки партнёра зацепятся за эти нити, когда у нас будет перенос или поддержки. – Не бойся, он талантливо тебя поднимет и никуда не зацепится!».

Из Принцессы – в жену Синей Бороды. Артистка «Урал Оперы» Анна Домке исполнит сразу две партии в балете. На примерке немного волнуется, предстоит сменить сразу несколько костюмов, их подгоняют вплоть до миллиметра.

«Это две абсолютно разные партии по характеру. Здесь я девочка-кокетка, а в «Синей Бороде» поднимаются более серьёзные вопросы, и мне очень интересно попытаться это изобразить в одном спектакле», – ведущая солистка балета «Урал Опера Балет» Анна Домке.

Балетная премьера обещает стать главным культурным событием весны и новым, современным прочтением сказок Перро. Но это не пересказ. В нескольких актах зрители увидят сразу несколько вариантов свежего прочтения «Кота в сапогах», «Красной Шапочки» и «Синей бороды». Подчеркнут всю эксклюзивность режиссерской задумки именно яркие костюмы персонажей.

«Сейчас мы работаем над костюмом крестьянки, вручную пришиваем каждый узел», – швея «Урал Опера Балет» Ольга Пяткова.

«Практически больше половины уже готово, но всё равно художница ещё что-то примеряет, в процессе что-то говорит и что-то придумывает. Даже может такое быть, что на сцене посмотрят и скажут что-то переделать», – заведующая женским пошивочным цехом «Урал Опера Балет» Наталья Галызова-Цевина.

Команда делает ставку на визуальные эффекты. Большую роль в этом сыграет и красочный реквизит.

«Вот это у нас клубок среднего размера. Форма из пенопласта, обклеена папье-маше и теперь мы создаём, макетируем вид клубка», – начальник бутафорного цеха «Урал Опера Балет» Варвара Ярушина.

По словам создателей балета, это будет вовсе не детский спектакль со счастливым концом. Сказки Перро принято считать жестокими. Но ужасов не обещают. Действие развернется в сказочном лесу. Его макет придумала художница Юлиана Лайкова. Как и идею спектакля.

«Мы говорили про персонажей, которые входят туда. Как будто входит туда обезличенный человек. У нас есть комбинезоны, они нейтральные, серые, в градиенте. То есть человек без ничего. И лес прорастает в нём. Как будто мир сказки прорастает в человека и в итоге мы видим героев, которые полностью в этом бактериальном мире леса», – художник-постановщик, художник по костюмам «Урал Опера Балет» Юлиана Лайкова.

Времени на репетиции остаётся всё меньше. Премьерные показы пройдут с 5 до 7 апреля.

Юлия Сутковая

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00