Не игра, а жизнь: уральские артисты стали лауреатами «Золотой маски»

Культура

Принцесса, Пенелопа, Фиорелла, Настенька. Благодаря этим ролям Галина Петрова полюбилась зрителям. На сцене Свердловской Музкомедии она блистает уже больше полувека. Её голос поражает до глубины души. Жить без театра не могут ни ее поклонники, ни она сама.

«Как же без этого жить? Без кино, без театра... это развлечение, с одной стороны, а с другой, бывает, что человеку плохо. Он придёт в театр, получит ответы на вопросы, которые его мучают, забудется и хотя бы отвлечется», – солистка Свердловской Музкомедии Галина Петрова.

Служить театру – это не просто профессия, а призвание судьбы. Это ещё раз доказывает звезда «Коляда-театра» Тамара Зимина. За 60 лет на сцене она успела сыграть в сотнях постановок и получить премии и дипломы всероссийского уровня. Но сама Тамара Васильевна признается, главная награда для нее – это зрители.

«Когда ты видишь взрослых людей, детей, у которых глаза горят, слёзы на глазах. Людей, которые аплодируют, которые пытаются тебя благодарить любыми мелочами. Цветы, какие-то свои личные понимания, что нужно для актёров. Это удивительно трогательно, это просто необыкновенно», – актриса «Коляда-театра» Тамара Зимина.

Её творческая энергия не стихает и после 80 лет. Сегодня актриса радует зрителей ролями в десятках постановок. Одной из главных наград для театральных деятелей всех жанров уже на протяжении более 20 лет была и остается Российская Национальная театральная Премия «Золотая Маска».

«Надо сказать, что получить такую высшую награду нашему маленькому провинциальному театру, а это награда всё равно театру, так или иначе, это огромная честь. Так что мы в театре очень счастливы, что Тамара Васильевна получает «Золотую маску», – создатель и художественный руководитель «Коляда-театра» Николай Коляда.

«Два человека получат эти замечательные от профессионального сообщества дипломы, которые говорят о статусе, о вкладе этих замечательных актрис в историю театрального дела на Урале», – министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Премию «Золотая маска» должны были провести 27 марта в Бетховенском зале Большого театра. Однако Союз театральных деятелей принял решение перенести её на неопределённый срок. Тем не менее, культурная жизнь в России продолжается. Актёры не перестают служить для главного критика – своего зрителя.

Ирина Дедюхина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00