Оперный театр отметит 125-летие Сергея Прокофьева премьерой «Ромео и Джульетты»

Культура

Настоящая картинная галерея на сцене Театра оперы и балета. Премьеру с королевским размахом – спектакль «Ромео и Джульетта» – готовит в Екатеринбурге режиссер Вячеслав Самодуров.

На шитье костюмов у портных остался месяц. Женская половина труппы привыкает к сложным по крою платьям, шлейф которых в длину достигает трех метров. Всего на наряды уйдет почти полтора километра ткани с изображением портретов и пейзажей мастеров эпохи Возрождения, например, Боттичелли и Да Винчи.

По задумке художника, обладательницы «Золотой Маски» Ирэны Белоусовой, зрители должны будут увидеть на сцене превращение человека в живопись: «В театральных костюмах часто используются и красиво смотрятся разные фактуры: блестящий шелк, преломляющий свет, бархат, который свет поглощает. Здесь ничего этого нет».

Всемирно известную историю любви Ромео и Джульетты Вячеслав Самодуров поставил со звездной командой. Это дирижер Большого театра Павел Клиничев, художник лондонского Ковент-Гардена Саймон Беннисон, британский дизайнер Энтони Макилуэйн.

Премьера спектакля намечена на 5 и 6 марта. Посвящена она 125-летию со дня рождения великого композитора Сергея Прокофьева.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00