Рахманинов и Врубель в дуэте: серия концертов стартует в центре «Эрмитаж-Урал»

Культура

Рахманинов и Врубель в дуэте. Серия камерных концертов стартует в Екатеринбурге. По понедельникам в «Эрмитаж-Урале» можно будет насладиться живой музыкой в окружении произведений искусства.

«Сегодня прозвучат миниатюры композитора разного периода творчества: прелюдии, фортепианные транскрипции, центральное место сегодня уделено Первой фортепианной сонате. Это масштабное произведение, созданное Рахманиновым в начале 20 века и воплотившее в себе «Фауста» Гёте, в том числе под влиянием триптиха Врубеля», – музыкант, преподаватель Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского Арсений Мерзлов.

Инициатором проекта стал Венский фестиваль музыкальных фильмов. Всего запланировано три часовых концерта, их посвятят творчеству Рахманинова в разные периоды. Понедельники выбрали неслучайно: в эти дни музей закрыт для посетителей. Это позволит создать камерную обстановку. Музыканты будут исполнять произведения на уникальном рояле Беккер. Инструмент хранился в Центре «Эрмитаж-Урал» в качестве музейного экспоната.

«Для нас как для организаторов это очень хорошая возможность соединить изобразительное искусство и музыку. Очень красивая коллаборация вместе с музеем», – директор «Венского фестиваля», организатор серии концертов «Музыка в музее» Мария Зашляпина.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00