Сто лет уральскому кинематографу: в регионе дали старт премьерным показам

Культура

Сто лет кино. Юбилей кинематографа отмечают на Урале. По этому случаю в Екатеринбурге дали старт целому циклу мероприятий. Со знаковым событием любителей свердловского кино поздравили почётные гости.

«Сейчас, помимо Свердловской киностудии, здесь у нас на Урале десятки кинокомпаний, которые выпускают очень достойные и интересные фильмы. Уверяю, много интересного предстоит нам узнать и увидеть. С праздником!», – заместитель Министра культуры Свердловской области Сергей Радченко.

«В Верхней Пышме будет показан фильм о Гагарине, мы ждём нашего друга Ярослава Жалнина, он является жителем Нижнего Тагила, несмотря на то, что сегодня живёт в Москве и снимается, но мы дружим, и он всегда с радостью приезжает к нам в гости. Будут фильмы в Полевском в кинотеатре и многие другие города», – генеральный директор Инновационного культурного центра Свердловской области Николай Михайлов.

Мероприятия стартовали в Доме кино в Екатеринбурге. Сегодня зрители посмотрели короткометражную хронику памяти Вениамина Метенкова. Вплоть до ноября свердловчане смогут посетить творческие встречи с известными уральскими режиссёрами, сценаристами и актёрами. Города области посетят Ярослав Жалнин, Иван Соснин, Алексей Федорченко, будут работать выставки и кинолектории. К празднованию столетия уральского кинематографа присоединятся более сотни культурных площадок. Мероприятия, по оценке организаторов, соберут не меньше 50 тысяч зрителей. Завершится юбилейный цикл громкой кинопремьерой в ноябре.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00