Свердловчанка шьёт костюмы для Мариинского театра

Культура

В её нарядах щеголяют царь Дадон и Шамаханская царица! Жительница Первоуральска уже 12 лет создаёт сценические костюмы для ведущих российских театров. В коллекции рукодельницы - эксклюзивные наряды для сказочных царственных особ. В коллекции Любови Михалёвой - костюмы для царственных особ. Платье Жар птицы, наряд Шамаханской царицы, кафтан царя Дадона. И это лишь часть костюмов, которые свердловчанка создала для артистов Мариинского театра.

«Этот костюм создавался в течение всего лета. Это ручная, прекрасная вышивка и этот её немного жар-птичий хвост на стане».

Каждый из них, можно сказать, штучный товар «от кутюр». Мастерскую по пошиву костюмов девушка организовала в небольшой студии. Здесь хранятся более 200 сценических образов для самых разных постановок.

«Это артисты оперы и балета, которые выступили в моих костюмах и будут выступать ещё. Но так как проект ещё молодой, все гастроли по городам России впереди», – дизайнер Любовь Михалёва.

Сейчас мастерица работает над частным заказом для конкурса красоты. Вышивает платье «Жар-птицы», которое предстоит сдать уже к началу апреля. За каждым из этих костюмов – упорный труд и бессонные ночи.

«Сейчас я стараюсь привозить редкие ткани. Это старинная индийская парча, которая стоит дорого, которую найти довольно сложно. Индийский шелк, которую сложно найти не то чтобы в Первоуральске, но и в России».

На каждый костюм уходит до 25 метров ткани. Авторский почерк мастерицы – антикварная вышивка, но с тенденциями современной моды.

«Мне нравится, когда есть доля творчества в творчестве. Создать костюм с определённой эпохой, но чтобы присутствовал какой-то определённый авторский стиль. Сарафан я бы предпочла затянуть каким-то красивым корсетным поясом».

А самой большой и трудоёмкой работой, рассказывает Любовь, был пошив партии костюмов для постановки «Опера Дель Арте», премьера которой состоялась минувшей осенью в Сочи. Кстати, перед отправкой каждый образ рукодельница примеряет на себе.

«Я сама очень люблю наряжаться. Благодаря этой любви это всё и происходит. Я часто говорю, что что-то я создаю для себя, что мне нравится и когда это нравится другим людям, они с удовольствием в это облачаются, конечно, это самое большое счастье и самая большая награда».

В планах у девушки организовать киноклуб и лекторий, где можно будет научиться шитью костюмов ручной работы.

Юлия Сутковая

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00