Свердловские власти и буддисты договорились о храме на горе Качканар

Культура

Буддисты общины «Шедруб Линг» согласились освободить монастырь на горе Качканар. Сегодня решение официально заверили. Соглашение подписали сами буддисты, также представители свердловского правительства и горнодобывающей компании.

В документе говорится о том, что община переедет на безопасное от горы, где вскоре начнется разработка железно-магниевой руды, место. На новом участке возведут монастырь, бытовые постройки и проложат к ним дорогу. При этом буддисты всё же смогут совершать паломничество на гору Качканар в то время, когда там не будут вестись активные работы, но этот вопрос стороны договорились заранее согласовывать. Предписание об освобождении территории буддисткой общине суд выдал еще три года назад по причине незаконного занятия местности.

Сергей Бидонько, вице-губернатор Свердловской области: «Для нас безусловный приоритет – это развитие промышленности, развитие наших предприятий, и сегодня те постройки и то место, где находится община, находятся в зоне действия и развития Качканарского ГОКа. Остановить развитие в принципе неправильно».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00