Свыше 5000 человек посетили 41-й фестиваль «Знаменка»

Культура

На берегу реки Пышма прошел всероссийский фестиваль «Знаменка». За три дня его посетили больше пяти тысяч человек.

«Изгиб гитары желтой» и все те же знакомые лица вокруг костра – традиции каждый год встречаться на этой поляне у подножья горы Дивий Камень они не изменяют больше сорока лет.

Александр Соловьёв – один из ветеранов студенческого отряда «Вега». Медицинский колледж окончил 26 лет назад, но каждое лето на «Знаменке» вновь чувствует себя молодым.

Александр Соловьёв, ветеран студенческого отряда «Вега»: «"Знаменка" – это обязательный рубеж для встречи с друзьями, приятелями, – узнать, что за год у всех все в порядке, элемент стабильности. Поколение в отряде сменяется, а людям хочется продлевать молодость, поэтому мы каждый год ездим в Знаменку, – такая мини-целина на несколько дней».

Удмуртия, Казань, Пермь, Ямал – на три дня «Знаменка» объединила больше пяти тысяч представителей студотрядов разных поколений со всей страны. Под гитарные звуки «старички» вспоминают молодость: как в 80-х строили многоэтажки, возводили заводы, работали проводниками. К слову, нынешние студенты им не уступают. Говорят, энтузиазма хватит построить целый город будущего, который появится в случае победы Екатеринбурга в гонке за право проведения ЭКСПО-2025.

Лейла Расулова, директор всероссийского фестиваля песни студенческих отрядов «Знаменка»: «В этом году мы решили помочь нашему городу двигать заявку ЭКСПО-2025. Появится целый район – огромный объем работ, там будут работать и строительные отряды, и педагогические, будут всем, чем можно помогать и продвигать. Мы сцену оформили эмблемой. Мы бы очень хотели, чтобы эта выставка у нас состоялась».
Михаил Волков, министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области: «"Знаменка" – особое явление в жизни региона, фестиваль стройотрядовской песни уже давно является визитной карточкой Свердловской области. В этом году конкурс "Знаменки" затронул актуальную тему заявки Екатеринбурга на право проведения ЭКСПО-2025».

На тему, каким будет в 2025 году Екатеринбург и его жители, фантазируют участники «Знаменки». На конкурсе «ЭКСПОнат» представлена и одежда на солнечных батареях, и «эликсир молодости», и даже инновационная ракета:

«Это ракета с самым дешевым топливом из женского дезодоранта, на которую я потратил десять лет своей жизни». «Мы надеемся, что к 2025 году эти изобретения воплотятся в жизнь. ЭКСПО-2025, мы тебя ждем!»

Готовиться к ежегодной встрече бойцы отрядов начинают минимум за две недели – косят на поляне траву, мастерят сцену на воде и устанавливают палатки. Главное, говорят участники, – чтобы повезло с погодой. Даже после заката палаточный городок не спит, до поздней ночи со сцены звучат песни. И никто не сомневается, что в следующем году снова вернется на «Знаменку».

Анна Фоменко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00