Съёмки фильма о писателе Павле Бажове проходят в Екатеринбурге

Культура

Уральские режиссёры воссоздали атмосферу 30-х годов в трамвайном депо. В Екатеринбурге проходят съёмки фильма про самые трудные годы писателя Павла Бажова. Картина выйдет на большие экраны уже в декабре. 1937 год, зима, мороз. Сегодня уральский режиссёр и актёры переносятся в прошлое столетие, чтобы рассказать о непростой судьбе писателя Павла Бажова.

«Мы давно работаем с творчеством Бажова, и это не первый наш фильм, связанный с Бажовым. Это малоизвестный факт, очень важный, потому что это история о том, как выжить интеллигенту, когда земля уходит из под ног», – режиссёр Андрей Ким.

Фильм «Бажов. Одолженное время» посвящён самому тяжёлому году в судьбе Павла Бажова. Исключение из партии и увольнение с работы: в этот период опорой стала жена Валентина Александровна, её роль исполнила актриса Театра драмы. Один из ключевых эпизодов снимают в старинном трамвае, по задумке, супруга пытается догнать писателя, его вызвали в НКВД.

«Вот не зря говорят: за каждым успешным мужчиной есть женщина. Это моё понимание её, чем она для меня удивительна, она ведь сохранила все записи его, даже его заметки, благодаря ей существует музей Бажова», – исполнительница роли Валентины Бажовой Юлия Кузюткина.

За спиной актёров полгода работы, впереди ещё 2/3 фильма. Съёмки также прошли в Сысерти, Ирбите и в селе Мугай. В съёмках принимают участие не только профессиональные актёры. Всего в картине задействовано около 200 человек.

«Это очень полезно будет детям, узнать о Бажове, о нашем соотечественнике, фильмы идут как раз про детей и для детей, про то время, которое они не знают».

Идея создать фильм об уральском писателе пришла съёмочной бригаде несколько лет назад. Проект выиграл гранд Президентского фонда Культурных инициатив. Премьера картины состоится уже в декабре 2024 года.

Злата Ведерникова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00