Уральский юношеский оркестр примет участие на фестивале молодёжи в Сочи

Культура

Уральский юношеский симфонический оркестр выступит на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи. Концерты пройдут 3 и 4 марта в Зимнем театре. Сейчас коллектив активно репетирует. Взмах дирижёрской палочки и в концертном зале звучит четвертая симфония Чайковского. С утра и до вечера уральский юношеский симфонический оркестр репетирует программу. Музыканты готовятся к выступлению на всемирном фестивале молодежи в Сочи.

«Программа новая, оркестр её до этого не играл никогда, мы готовимся с чистого листа, программа сложная, Чайковский – 19 век, Шеломо 20 век, она очень разнообразная и оркестр проделал большую работу», – участник Уральского юношеского симфонического оркестра Кирилл Шкунов.

В составе оркестра на фестиваль отправятся 75 человек. Это не только свердловчане, но и приглашённые музыканты из Магнитогорска, Тюмени, Москвы, Санкт-Петербурга и ХМАО.

«Для нас немного сложнее, в то время как другие ребята здесь обучаются, они на протяжении полугода изучают эту программу, а у нас есть всего неделя, конечно мы готовимся заранее, но общая палитра звучания для нас немного новая», – участник Уральского юношеского симфонического оркестра Любовь Кравченко.

По планам, Уральский юношеский симфонический оркестр выступит в главном театре Сочи – Зимнем.

«Театр намоленный, где выступали выдающиеся музыканты, поэтому для нашего оркестра это очень ответственное мероприятие, ребята уже месяц находятся на сессии, они не учатся, они сутра до вечера репетируют», – директор Уральской специальной музыкальной школы Эльвира Архангельская.

По словам музыкантов, несмотря на богатый опыт выступлений, выходить на сцену каждый раз волнительно. Справиться с тревогой ребятам помогает дирижёр. Концерты фестиваля пройдут со 2 по 5 марта.

Злата Ведерникова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00