Уроки нравственности: в Свердловской области начались Рождественские чтения

Культура

Формирование нравственных ценностей у молодежи обсудили областные власти, представители духовенства, педагоги и родители. В Свердловской области стартовал этап международных Рождественских чтений. Впервые к ним присоединились муниципалитеты.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «В этом году Рождественские чтения проходят не только на региональном этапе, но и на муниципальном уровне. Это позволило тесно привлечь специалистов, представителей родительской и педагогической общественности к обсуждению тематики, имеющей огромное значение для духовного здоровья нашего общества».
Митрополит Кирилл, Екатеринбургский и Верхотурский: «Именно нравственные ценности, носимые и передаваемые от родителей и учителей грядущим поколениям, и формируют будущее. Невежество и некомпетентность могут произвести разрушения не меньше, чем химическое или ядерное оружие».

Начались Рождественские чтения с пленарного заседания, на котором глава региона вручил представителям Екатеринбургской, Каменской и Нижнетагильской епархии благодарственные письма и грамоты за вклад в развитие церковно-государственного взаимодействия. В Свердловской области Рождественские чтения проходят в третий раз и продлятся до середины следующей недели. Семинары и лекции организуют сразу на нескольких площадках. Особое внимание уделят проблемам формирования нравственных ценностей в семье и системе образования.

Юрий Биктуганов, министр общего и профессионального образования Свердловской области: «Наша задача – выслушать педагогов, высказаться им в части предложений, и мы сумеем вместе с нашей митрополией обеспечить как качественную подготовку повышения квалификации, так и организацию качественной работы в школе».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00