В Екатеринбург из Эрмитажа прибыл легендарный шедевр Жана-Батиста Грёза

Культура
В Екатеринбург из Эрмитажа прибыл легендарный шедевр Жана-Батиста Грёза

В Екатеринбургском музее ИЗО 13 октября откроется выставка шедевра «Балованное дитя» Жана-Батиста Грёза из собрания Эрмитажа.

Жан-Батист Грёз известен своими морализирующими полотнами – он любил изображать семейные сцены с нравоучительным содержанием. Например, картина «Паралитик», в которой дети ухаживают за больным, имеет также другое название – «Плоды хорошего воспитания», а «Балованное дитя» в противопоставлении к этой картине называется ещё «Плоды дурного воспитания». Эксперты утверждают, что для его работ характерны реалистичность, элементы романтизма, идеализация и намеренное преувеличение. 

Картина «Балованное дитя» была написана в начале 1760-х годов. Впервые её представили на выставке в 1765 году во Франции. Позже произведение сменило несколько владельцев – сначала во Франции, затем в России. В 1798 году «Балованное дитя» находилось у канцлера светлейшего князя Безбородко, а в Эрмитаж картина поступила в 1923 году из национализированного в Петрограде собрания княгини Паскевич.

Выставка шедевра «Балованное дитя» Жана-Батиста Грёза будет представлена с 13 октября по 16 декабря 2018 года в Екатеринбургском музее изобразительных искусств на Воеводина, 5.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00