В Екатеринбурге открылся Уральский центр дизайна

Культура

Вячеслав Бутусов сменил профессию. Лидер рок-групп «Наутиус Помпилиус» и «Ю-Питер» стал прославленным дизайнером. На прошедшей в Екатеринбурге «Уральской премии» музыкант получил награду.

Международное жюри оценило совместную работу Вячеслава Бутусова и известного российского дизайнера Александра Коротича, он работал над виниловыми пластинками и дисками для Глеба Самойлова, группы «Чайф», создал оформление более десятка региональных, федеральных и международных телеканалов, а также облик города в фильме Фёдора Бондарчука «Обитаемый остров». На этот раз Коротич совместно с Бутусовым занимался арт-дизайном группы «Ю-Питер». Их работа и понравилась оргкомитету «Уральской премии». Всего на участие было подано 120 заявок, лучших выбирали по нескольким номинациям, среди них графический, промышленный и дизайн интерьера.

Александр Коротич: «В городе Москве достаточно большая конкуренция среди дизайнеров, но когда принимающий на работу человек слышит, что это дизайнер из Екатеринбурга, отношение резко меняется. Как правило, все наши выпускники устраиваются на работу в самых сложных местах, и пользуются заслуженным авторитетом, потому что качество подготовки высочайшее».

Победителей наградили дипломами и памятными призами. Премия приурочена к открытию Уральского центра дизайна. Сегодня состоялся его торжественный запуск. Работа над созданием центра велась с середины двухтысячных. В проект, в том числе и частными инвесторами, было вложено более 300 миллионов рублей. Здание способно вместить более полутора тысяч человек. На трех этажах расположились выставочное пространство, конференц-зал, атриум. Здесь будут проводить конференции, модные показы, художественные представления.

Эдуард Россель, член Совета Федерации РФ: «Центр прекрасный, где и студенты, и уже специалисты состоявшиеся, могут работать на благо нашей Родины. Если мы собираемся проникнуть на мировой рынок, и не будем заниматься серьезным дизайном нашей продукции, то нам этого рынка не видать».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00