В Екатеринбурге открывается триеннале современного декоративного искусства

Культура

Более 300 художников и скульпторов со всего мира представят свердловчанам свои работы: в Екатеринбурге стартует международная Уральская триеннале декоративного искусства – выставка, которая будет проходить раз в три года.

Владимир Мантуров, первый заместитель и.о. министра культуры Свердловской области: «Уникальный эксперимент, и я надеюсь, что он будет пользоваться спросом. Потому что то, что будет представлено на выставке – вы можете ознакомиться в каталоге – равнодушным никого не оставит».

Выставка откроется в Екатеринбурге в середине этой недели и будет действовать до шестого ноября. На восьми площадках, среди которых Музей ИЗО, Уральский центр развития дизайна и Дом Поклевских-Козелл, зрители смогут увидеть картины современных художников, скульптуры из стекла, металла и дерева, авторскую посуду и текстиль, ювелирные изделия. Всего организаторы планируют представить около 800 работ из России, Казахстана, Турции и Арабских Эмиратов.

Елизавета Манерова, куратор первой уральской триеннале декоративного искусства: «Хотелось бы именно в этом проекте увидеть сегодняшнее состояние декоративного искусства, не только в нашем регионе, а в целом в России, привлечь художников-профессионалов, открыть врата этого искусства для молодых художников».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00