В Екатеринбурге прозвучала российско-китайская «Мелодия дружбы»

Культура

Китайцы и россияне говорят на языке музыки. В концертном зале Свердловской филармонии прозвучала «Мелодия дружбы». Выступление Харбинского и Уральского симфонических оркестров прошло при полном аншлаге.

Харбинский оркестр под управлением дирижёра Тан Мухая исполнил произведения китайских композиторов. Изюминкой стала игра на народных инструментах – эрху и пипа. В зале не было свободных мест. Среди слушателей и почетные гости – мэр Харбина Сун Сибинь, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, председатель Законодательного Собрания региона Людмила Бабушкина.

В исполнении уральцев прозвучала русская классика: фрагменты из балетов Чайковского «Щелкунчик», «Лебединое озеро» и торжественная увертюра «1812 год». Андрей Соболев, министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области: «Концерт "Мелодия дружбы", который сегодня подарен городу Екатеринбургу, является апофеозом тех взаимоотношений, которые сложились с Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией, и к нашему большому счастью проецируются и на региональный уровень Свердловской области».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00