Виртуозы из глубинки: духовой оркестр из посёлка добился всероссийского признания

Культура

Кларнеты, флейты, трубы и ударные звучат как единый музыкальный инструмент. Юные музыканты усердно трудятся, чтобы соответствовать высокому статусу Духового оркестра детской школы искусств Верхней Синячихи.

«Ударные инструменты это фундамент всего оркестра и очень они гармонично вписываются».

Собственный оркестр появился в небольшом посёлке 10 лет назад. Александр Пешков, которому в тот момент было всего 19 лет, подошёл к работе с юношеским азартом. Сегодня коллектив из уральской глубинки имеет свою программу, шоу барабанщиков и шоу мажореток, а также награды всероссийских конкурсов.

«Нас сразу замечают и видят, и знают, откуда мы приехали. Потому что мы такие яркие, красивые, сочные. Это дети, это солнце, это радость, это счастье, поэтому мы должны быть вот такими», – руководитель духового оркестра Детской школы искусств Александр Пешков.

Оказалось, что Верхняя Синячиха полна талантов, в оркестре играют семьями! 13-летний Тимофей Немытов на теноре, а его 4-летний брат Костя в бубен и на губной гармошке.

«Они трудяги, трудяги вместе с педагогами. Они, как только садятся на сцену, у меня уже (слезы). А когда они ездят по городам, о них знают, у меня всегда только гордость, уважение», – мама юных музыкантов Ольга Немытова.

А для Стефании Поповой оркестр стал путёвкой в жизнь. Талантливая саксофонистка планирует поступать в музыкальное училище.

«Я считаю, что оркестр и саксофон – это и есть моя жизнь. Всё, что было до этого, я уже даже особо не помню. Вообще ни о чем другом, кроме музыки, кроме оркестра не думаю», – участница духового оркестра детской школы искусств Стефания Попова.

В Верхней Синячихе уверены: признание оркестра на высоком уровне – это заслуга коллектива всей школы.

«Мы многого достигли. Достигли за счёт того, что работает слаженная команда педагогов. Сейчас мы пытаемся поднять наш духовой оркестр на более высокий уровень, ставим перед собой цели очень амбициозные, стараемся их добиваться», – директор Верхнесинячихинской ДШИ Игорь Чечулин.

В планах у оркестра – объехать в свой юбилейный год все города Свердловской области.

Наталия Гришко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00