Вначале было слово: «читаем» картины художника-каллиграфа

Культура

Картины, которые можно читать, как книгу. Уральский художник – каллиграф Василий Матафонов, чьи работы украшают стены и трамваи в Екатеринбурге, готовится к собственной выставке. Сейчас он работает над новой картиной «Триединство». В сплетении слов рождаются смыслы. Эксперименты с буквами и шрифтами – настоящая страсть художника-каллиграфа Василия Матафонова. Правда, расшифровать его послания новичкам непросто.

«Всё это текст. Здесь написано много-много слов. Здесь слово свет».

В арсенале художника - карандаши, балончики, перья и аэрограф-кисти. Каждая картина - словно книга и уникальный взгляд на мир.

«Ощущения у вас никогда в лесу не было, что за вами кто- то наблюдает? Кто-то сказал: страж леса, леший, дух леса. Так и закрепилось – «Леший».

Будущий каллиграф вырос на рабочей окраине Первоуральска. Рисовал с раннего детства. Авторский почерк сформировался у художника во время учёбы в Архитектурной академии.

«Буквы просто откликаются сильнее всего до сих пор. Холстами становятся машины, одежда, люди. Стены, фасады. На меня сильное впечатление произвели ювелиры, друзья мои. И ювелирные вещи, детальки звенящие, тонкие», – художник-каллиграф Василий Матафонов.

По образованию Василий графический дизайнер. Но рамками себя не ограничивает, он ещё художник и ювелир. Созданные им арт-объекты можно увидеть в Израиле, Франции, Германии, Таиланде. Помимо картин, уралец реализует проекты с крупными брендами. Впрочем, про Екатеринбург он тоже не забывает. В рамках фестиваля уличного искусства «Стенограффия» Василий под псевдонимом Вася bus создал несколько работ.

«Первый с ними проект был сделан на улице Бажова, фасад на школе, портрет Павла Петровича «Бажов на Бажова». Трамвай с ними сделали золотой. Это тоже было классно», – художник-каллиграф Василий Матафонов.

Сегодня в копилке художника-каллиграфа больше тысячи работ. Сейчас Василий трудится над новой картиной под рабочим названием «Триединство». В планах – организовать собственную выставку в столице Урала.

Полина Кангина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00