Выставка картин Сальвадора Дали открылась в Екатеринбурге

Культура

«Десять рецептов бессмертия Сальвадора Дали». Выставка картин под таким названием открылась в екатеринбургском Музее архитектуры и дизайна. Жители и гости города могут увидеть подлинники самого эпатажного художника XX столетия.

«Сальвадора Дали в своё время называли Леонардо да Винчи своего времени, потому что он был и художником, и скульптором, и ювелиром и где-то даже дизайнером и архитектором. И все эти многогранные его таланты очень хорошо видны на нашей выставке», – директор Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ Елена Штубова.

Выставка посвящена творчеству художника в 70-е годы и раскрывает темы бессмертия и божественности. В столицу Урала экспозицию привёз коллекционер из Санкт-Петербурга Павел Башмаков. Мужчина давний поклонник творчества Дали, в его коллекции около ста работ мастера. Часть из них приобретена во Франции, Испании и Америке. Есть картины, которые выставляются в России впервые. Понять творчество Дали помогут его прижизненные фотографии, благодаря которым можно проследить путь испанского сюрреалиста за несколько десятилетий. Арт-пространство уральцы смогут посетить до 7 июля.

«Это работы, посвященные Испании, его родной стране, без которой, как он сам говорил, он бы не стал тем Сальвадором Дали, которого знает весь мир. Это работы и о его жене, музе – Гала или Елена Дьяконова, наша соотечественница. Она стала для него божеством, для неё он работал, ей посвящал все работы», – коллекционер Павел Башмаков.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00