Выставка, посвящённая 200-летию открытия Антарктиды, открылась в столице Урала

Культура

Пейзажи, созданные первым художником-полярником Игорем Рубаном, можно увидеть в Екатеринбурге на выставке, посвящённой 200-летию открытия Антарктиды. Помимо картин, уральцам представили уникальные экспонаты – морские узлы, макет корабля и даже позвонок кита.

Платформу, которая имитирует качку корабля, создали специально для выставки. Такой интерактив поможет погрузиться в условия, в которых свои работы писал Игорь Рубан. Здесь можно увидеть кисти и палитру художника и макет теплохода, на котором отправились в экспедицию полярники. Экспонаты доставили в Екатеринбург из Нижнетагильского музея изобразительных искусств.

«Когда нам предложили провести выставку, посвящённую творчеству Игоря Рубана, наши нижнетагильские коллеги, мы с удовольствием согласились, потому что это очень хороший подарок и нашим землякам, свердловчанам и художникам», – генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Александр Емельянов.

«Наш музей готов всегда, откликается на всякие предложения, приглашения, поэтому будут приглашать, конечно поедем. Впереди у нас большое путешествие после Екатеринбурга в Калининград», – директор Нижнетагильского музея изобразительных искусств Марина Агеева.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00