200 компаний представили свои проекты на промышленных выставках Grand Expo-Ural

Экономика

Пока еще не гранды промышленности, но могут ими стать: в Екатеринбурге проходят сразу четыре отраслевые выставки, собравшие в Экспоцентре компании по деревообработке, теплоснабжению и климату из 19 стран. Свои разработки представили 60 экспонентов.

«Это портативная экспресс-лаборатория мониторинга окружающей среды. То есть производится экспресс-анализ атмосферных явлений, то есть это температура, давление, скорость направления ветра, влажность».

Анализатор передает информацию через спутник, работает он на солнечных батареях и может пригодиться синоптикам, военным и спасателям взамен более громоздкого оборудования. Уральский проект сегодня презентовали первому вице-губернатору Свердловской области Алексею Орлову. Он также осмотрел другие стенды, где представлены проекты в сфере переработки отходов и производства мебели. Особое внимание на четвертой выставке «Гранд Экспо-Урал» уделено теме экологии.

Алексей Орлов, и.о. первого заместителя губернатора Свердловской области: «Мы все-таки, несмотря на наш промышленный регион, на большие вопросы, которые у нас по экологии есть, тем не менее, это говорит о том, что мы об экологии заботимся, серьезную работу ведем. На это обращает особое внимание и губернатор Свердловской области, поэтому я считаю, что у этой выставки большое будущее».

География участников выставки ежегодно растет. В этом сезоне на Урал приехали представители 19 стран, в том числе Германии, Италии, Австрии, Финляндии, Швеции. Задача у всех одна – продвижение своих проектов в России и за ее пределами. Например, Свердловская область сегодня испытывает дефицит компаний по производству мебели и фурнитуры. Правительство готово поддержать начинающих предпринимателей финансово. Участие в «Гранд Экспо-Урал» позволяет выявить компании, которые вполне могут претендовать на расширение своего производства до промышленных масштабов.

Сергей Пересторонин, и.о. министра промышленности и науки Свердловской области: «Вот эти выставки позволяют определить те направления по отдельной номенклатуре в части вот, например, как привязка к мебели, допустим, к матрасам ортопедическим. Хорошо, что они у нас есть, но перспективы развития без госучастия у этих предприятий практически не будет. Мы это прекрасно понимаем, и самое главное, что это начали уже понимать предприятия».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00