Курс доллара, рубль и SWIFT: как повлияет ситуация в Украине на экономику

Экономика

В связи с последними событиями у большого количества людей возникло много вопросов, касающихся финансовой стабилизации в ближайшее время, комментирует ситуацию директор института стратегического планирования и финансового анализа УрГЭУ Максим Марамыгин.

Пока что никаких негативных действий с внешнего контура на платежную систему нет. Анализ тех санкций, которые против нас ввели, в первую очередь Соединенные Штаты и Великобритания, не затрагивают платежные системы.

Более того, после проблем 2008-2009 годов и 2014 года всем иностранным операторам платежных систем в России было дано предписание об открытии и создании в Российской Федерации центров обработки платежных транзакций.

Раньше все транзакции российские обрабатывались в США, т.к. те 2 крупнейшие компании, которые у нас работают, имеют процессинговые сервисы в США, поэтому там всё и обрабатывалось. В этой связи, когда в 2014-м году вводили санкции, операции прекращались.


Что будет с пластиковыми картами


Что будет с пластиковыми картами
Уже с 2016-го года все операции, которые проводятся гражданами России в российских рублях при платежах между резидентами Российской Федерации, обрабатываются на территории Российской Федерации.

Даже если бы были введены финансовые санкции крупнейшими платежными системами, это всё равно не позволило бы им заблокировать российские операции. Это бы касалось транзакций, которые бы совершали наши граждане за пределами России. Вот там эти проблемы могли быть, действительно.

Но пока названия платежных систем в принципе не фигурируют и проблемой платежи с их использованием не являются.


На что повлияют санкции


санкции что будет.jpg
Если брать американские санкции, проблемы коснулись только одного нашего крупного игрока – это «Внешэкономбанк» (ВЭБ). Но «ВЭБ» является банком только по названию. Это не банк классический, он не ведет счета физических лиц, он не открывает никакие расчеты. Это сугубо инвестиционный институт.

Что плохого в нем может быть – так это то, что, к сожалению, «ВЭБ» держит очень много денег пенсионного фонда и других серьезных инвестиционных фондов. Здесь, на мой взгляд, надо было бы разобраться с руководством, которое в такой тяжелый момент , держит миллиарды долларов на территории страны, которая с большой вероятностью может ввести санкции, и даже свой сайт – на американском домене.

В целом, даже арест, даже всех активов «ВТБ» – а арестованы не все, только часть активов, которые размещены на территории США, никак на гражданах России не скажется.

Ни один из серьезных банков не пострадал: ни «ВТБ», ни «Сбер». Никаких действий против них не предпринимается. Кроме того, преобладающая доля их активов расположена на счетах, которые недоступны для санкций Соединенных Штатов.

Наложены некоторые санкции на некоторые компании и некоторых олигархов и некоторых лиц: то есть, наложены на некоторые банки из Крыма, которые к нам не имеют никакого отношения и здесь вообще не представлены. Пока что никакого отношения к гражданам России эти санкции не имеют.


Покупать ли сейчас валюту, ценные бумаги


доллар что будет.jpg
Сейчас скупать [валюту] уже поздно, потому что рынок разбалансировался. Это совершенно предсказуемо: финансовый рынок не любит неопределенностей, не любит негативной (и даже ожидания) негативной реакции.

Рынок, действительно, вылетел из состояния баланса, действительно все, у кого на счетах валюта, тут же «прижали» эти средства. На сегодняшний день, если смотреть валютные торги, которые проходили в России, валюту продавал практически только Центральный банк. То есть ни одна экспортная компания ничего не продавала, держа всё на своих счетах.

Но это временный момент. Это момент появления негативной информации, действительно. Рынок разбалансировался на нервах, самые нервные игроки начинают сбрасывать российские активы. Ну, это нормально, это бывает в каждый сложный момент в истории. И то, видя, какие санкции реально наложены, рынок уже начал отыгрывать потихоньку назад. Потому что все понимают, что на сегодняшний день, влияние Запада на российский рынок очень ограничено.



Что будет, если отключат SWIFT


swift что будет.jpg
Свято-место пусто не бывает. Межбанковских платежных систем много. SWIFT – просто самая известная. Есть системы CHIPS, CHAPS… Их много – международных систем. На сегодняшний день SWIFT даже не является очень интересной международной системой, просто так получилось, что наши банки в нее вошли и, как на икону, на нее молились.

Знаете, кто больше всех боится, что Россию отключат от SWIFT? Сама компания SWIFT. SWIFT зарабатывает в России ровно треть своих доходов. Потеря в раз одной трети бизнеса означает, что компания не в очень хорошем положении.

Конечно, будет небольшой период хаоса в расчетах, но он очень быстро «устаканится». Вариант, как обойти санкцию, очень простой – найти посредника. Могут быть задействованы банки из Восточно-Европейских стран, Португальские, Греческие, которые не так видны, но у которых есть все права западного мира, где правительство удалено от этих всех больших конфликтов, и чьи банки с удовольствием заработают на ситуации.

Это несколько добавит расходов – каждая транзакция станет чуть-чуть дороже, посредник тоже за что-то работает и что-то хочет получить. Но то, что не будет катастрофы – это точно, катастрофы не будет.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00