Экономические тезисы Владимира Путина обсуждают даже школьники

Экономика

Увеличить финансирование науки, создавать пенсионные счета в банках, а главное – бороться с коррупцией: всё это – основные тезисы статьи Владимира Путина «Нам нужна новая экономика». Причём в Екатеринбурге её обсуждают не только экономисты и политологи, но даже школьники.

Лекцию по экономике здесь слушают даже гуманитарии. В Уральском федеральном университете выпускники школ рассуждают о модернизации. Правда, в силу возраста каждый понимает её по-своему.

Никита Кукарцев: «Я представляю себе модернизацию как революцию сознания. Нашему образованию нужен уход от формальностей, от ограничивающих канонов – того же ЕГЭ».

Модернизация техническая в образовании уже началась. Оборудование такого уровня есть только в двух вузах России, один из них – УрФУ. Этот электронный микроскоп установлен в центре нанотехнологий. Он помогает выявлять новые свойства металлов.

Сергей Звонарев: «Поток электронов будет падать на образец, а детекторами мы сможет определить строение данного материала».

Инновационная экономика начинается с университетов – один из главных тезисов статьи Владимира Путина. Причём, по мнению премьера, финансирование научных разработок должно увеличиться ещё на 50%.

Виктор Кокшаров: «Это даст возможность идеи, разработки, которые есть у наших учёных, воплощать в жизнь, коммерциализировать и получать новые инновационные продукты, которые продвигают вперёд экономику России и региона».

Российской экономике нужны «длинные деньги» – ещё один тезис статьи Путина. Надо пробовать новые формы. К примеру, открывать накопительные пенсионные счета непосредственно в банках. Свердловские предприниматели идею поддержали.

Илья Борзенков: «Вот конкретный пример: люди понесли деньги в банки. Что сделало государство? Страхование вкладов. До 700 тысяч государство заплатит, если банк разорится. Почему не сделать то же самое для предприятий?».

Ещё одна приоритетная задача, – пишет Путин – расчистить поле для бизнеса, готового к честной конкуренции. Все экономические дела должны перейти из судов общей юрисдикции в арбитражные суды, что, по мнению экспертов, уменьшит давление силовиков на бизнес.

Вадим Дубичев: «Зачастую здоровая конкуренция двух предприятий, производящих либо услуги, либо продукцию, заканчивается тем, что руководство одной из экономических структур оказывается в СИЗО. Эту ситуацию, как он правильно сказал, надо разбивать. Потому что это ведёт к коррупции в силовых структурах».

По мнению уральской политической и экономической элиты, статья российского премьера, бесспорно, заслуживает пристального внимания. При этом она должна не превратиться в догму, а стать стимулом для реализации новых экономических идей.



Екатерина Хожателева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00