Евгений Куйвашев обсудил с послом Финляндии реализацию промышленных проектов

Экономика

Свердловская область заинтересована в реализации совместных российско-финских проектов в энергетике, сельском хозяйстве, химии, фармацевтике и лесопереработке. О перспективах сотрудничества сегодня шла речь на встрече главы региона Евгения Куйвашева с чрезвычайным и полномочным послом Финляндской Республики в России Микко Хауталой.

Евгений Куйвашев отметил, что во многих отраслях, например, в строительстве, финские технологии успешно внедряются. Кроме того, проекты по модернизации уральских предприятий позволили увеличить поставки машиностроительной продукции из Финляндии. Свердловская область сегодня может предложить подготовленные промышленные площадки и индустриальные парки, имеющие налоговые преференции, для размещения производств.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Безусловным приоритетом является привлечение сюда наших партнеров, в том числе и финских, для локализации производства здесь, мы готовы представить площадки особой экономической зоны "Титановая долина" для размещения производств».

В составе финской делегации представители 25 предприятий. Гости намерены налаживать контакты во всех сферах экономики. Посол Финляндии Микко Хаутала также рассказал, что в рамках визита уже состоялась закладка первого камня жилого комплекса «Классика» в Екатеринбурге. В ближайшие дни делегация посетит ряд уральских предприятий, где проведет презентацию, посвященную истории государства, а также кинопоказы и тематические выставки.

Микко Хаутала, чрезвычайный и полномочный посол Финляндской Республики в России: «Это большая честь – проводить нам это в Екатеринбурге. Я лично благодарен губернатору и его администрации за всяческую поддержку всех этих мероприятий, я уверен, что и в будущем мы будем активно работать в этом регионе».

Также сегодня прошло заседание рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству. В нем участвовали представители регионального кабинета министров и Министерства занятости и экономического развития Финляндской Республики. Они обсудили приоритетные направления сотрудничества.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «Мы сегодня видим перспективы и приоритетные направления взаимодействия, такие как энергетика, химия, фармацевтика, лесопереработка, агропромышленный комплекс, а также создание совместных производств в указанных сферах».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00