Евгений Куйвашев представил стенды «ИННОПРОМа» главам Минпромторга РФ и Чехии

Экономика

Во второй день «ИННОПРОМа» глава региона Евгений Куйвашев осматривал стенды в компании сразу двух высокопоставленных гостей – министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова и руководителя Минпромторга Чешской Республики Йиржи Гавличека. Они высоко оценили инновации, представленные на международной выставке.

Министры осмотрели около десятка стендов, среди которых площадка компании «Солвер», получившая название «Умное производство – технологии лидерства». Здесь гостям показали цифровое оборудование для сборки и сварки трубопроводов, применяемое в авиа- и судостроении, лабораторию цифрового производства изделий из пластмасс и металлических порошков.

Также Денис Мантуров, Евгений Куйвашев и Йиржи Гавличек посетили стенд компании «Siemens», где увидели, как при помощи 3D-моделей готовят рабочих инженерных специальностей. На площадке Группы Синара гостям представили макет «Екатеринбург Арены». Сейчас при строительстве стадиона используют самые современные материалы и технологии. Глава Минпромторга России отметил, что все инновации можно и нужно применять на производстве.

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ: «У нас основная цель – это изменить уклад производства в сторону дигитализации, как сейчас модно говорить, или цифровизации, используя все те наработки, опыт и технологии, зарубежные и российские, чтобы мы получали максимальный эффект для экономики».

Обход экспозиции – это только одно из мероприятий насыщенной программы главы региона на восьмой международной промышленной выставке. Евгений Куйвашев также проводит большое количество встреч с иностранными коллегами. Одна из главных тем – участие Екатеринбурга в борьбе за право проведения выставки «ЭКСПО-2025». Областные власти стремятся заручиться поддержкой максимального количества зарубежных партнеров.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Это масштабная работа, в которой предстоит еще много сделать и это не только участие в "ИННОПРОМе", это огромная работа по продвижению в странах-участниках Международного бюро выставок, это презентация, и действительно мы должны – все мы, всей страной – должны объединиться вокруг этого проекта».

Глава региона поблагодарил правительство России и главу Минпромторга за поддержку Свердловской области в этом вопросе. В свою очередь Денис Мантуров сообщил: уже завершена подготовка официальной заявки Российской Федерации на «ЭКСПО-2025» и подчеркнул, что у Екатеринбурга есть все шансы на победу.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00