Главам свердловских муниципалитетов поручили развивать производительность труда

Экономика

Губернатор Евгений Куйвашев поручил свердловским мэрам активно вовлекать предприятия в нацпроект по росту производительности труда. Новые схемы работы обсуждали сегодня на совете глав.

Основная цель, которую поставил президент Владимир Путин, – к 2024 году увеличить производительность труда на средних и крупных компаниях на 5 %. Также параллельно удвоить экспорт российских товаров. Чтобы достичь таких результатов, участникам нацпроекта предлагают внедрить на производстве новые подходы в организации труда. Их суть в том, чтобы увеличить выручку за счет повышения качества и конкурентоспособности продукции, а не сокращения персонала.

Губернатор Евгений Куйвашев подчеркнул, что рационализация коснется и чиновников: главы должны в числе первых внедрить в своих администрациях бережливые технологии.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Наша задача – обеспечить условия для прорывного развития области, увеличения продолжительности и качества жизни людей, роста благосостояния уральцев. Чтобы эти результаты были ощутимы и видны жителям области, каждый глава должен понимать объем задач, который ему необходимо реализовывать, и те количественные и качественные параметры, которые он должен обеспечить».

Как отметил заместитель губернатора Олег Чемезов, областное правительство готово оказать адресную поддержку предприятиям – участникам нацпроекта. Помощь организована и на федеральном уровне: в Москве создан центр компетенций в сфере производительности труда. Его руководитель Николай Соломон сегодня с рабочим визитом находится в Екатеринбурге.

Заявиться в программу могут компании с годовой выручкой от 400 миллионов до 30 миллиардов рублей. На Среднем Урале первопроходцем стала одна из птицефабрик. В цехах провели фотофиксацию рабочего дня, которая показала потери в производственном процессе. В результате удалось на 30 % увеличить эффективность упаковочной линии и вдвое уменьшить простои.

Николай Соломон, генеральный директор Федерального центра компетенций в сфере производительности труда: «Проект целиком и полностью посвящен тому, как из нашей жизни исключить потери, всё, что мы делаем неэффективно, нерационально. И в этом проекте есть специальные люди, которых мы собираем в Федеральном центре компетенций, способные обучать тому, как находить потери в своей работе».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00