«ИННОПРОМ-2015»: роботы-хирурги и сварочные машины

Экономика

Роботы-врачи, грузчики, ювелиры и скульпторы. На «ИННОПРОМе» представлены технологии будущего. Международная промышленная выставка демонстрирует умные машины во всем их разнообразии.

Эти кадры выглядят как сцены из фантастического фильма. На «ИННОПРОМе» роботы трудятся в полную силу: перекладывают кубики, сортируют детали и даже рисуют. При этом управлять ими так просто, что справится даже ребенок. Запрограммировать такую машину можно практически на любые операции.

В зависимости от желания человека робот может быть рабочим или, например, доктором. Ольга Екатеринина, директор по маркетингу и логистике ООО «Кука Роботикс Рус»: «Даже мы сейчас не готовы ответить, какое количество применений можно найти для этого робота, потому что область применения промышленных роботов ограничена только человеческой фантазией и человеческой необходимостью. Еще одно применение этого робота – это медицина, то есть где-то в хирургии, он может быть оснащен лазером и может находиться с доктором в операционной».

Этот робот – одна из последних инноваций компании. Он отличается от своих предшественников способностью работать с человеком на одной площадке. Например, ассистировать при проведении сложных хирургических операций. Каждая ось этой машины оснащена силомоментным датчиком. Это означает, что легким касанием руки человек может остановить робота или задать ему новое направление.

Григорий Школьников, руководитель по развитию бизнеса Урал-Поволжье ООО «Кука Роботикс Рус»: «Сейчас робот запоминает траекторию движения. Потом мы можем нажать кнопку, и он повторит, как его водили. Благодаря силомоментым датчикам он, как в невесомости, мы не чувствуем сопротивления моторов. И запоминает. Плюс этого робота в том, что это шаг на пути к сотрудничеству робота и человека. Такой робот используется на сборке, в медицине».

На российских предприятиях уже установлено более трех тысяч таких систем. Их использование позволяет повысить уровень качества и снизить себестоимость продукции. Например, этот робот имитирует процесс сварки. Сварочный шов получается практически идеальным – машина четко выполняет заданную программу и, кстати, в отличие от человека никогда не устает.

Модели поменьше могут выполнять буквально ювелирную работу, например, собирать часы. Эти гиганты – настоящие силачи. Они за раз могут поднять более 200 кг. Однако в душе они настоящие творцы – по заданной программе могут выточить 3D-скульптуры из любого материала.

Екатерина Хожателева, Полина Короткевич

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00