Иностранные делегации на «ИННОПРОМе-2017»: обзор ОТВ

Экономика

Четыре павильона, 50 тысяч квадратных метров, на каждом шагу – новейшие разработки мировой промышленности. Две трети инноваций представляют зарубежные компании. Самая большая экспозиция у Японии – только оттуда на «ИННОПРОМ» приехали более 500 представителей среднего и крупного бизнеса.

В павильоне Страны восходящего солнца – современная электроника: от очков виртуальной реальности до цифровых систем управления производством. Здесь же – новейшие модели японских машин и, конечно, роботы. Самые умные из них фрезеруют, сваривают и вырезают детали на заводах.

Япония – третий партнёр России за всю историю «ИННОПРОМа». До этого соорганизаторами выступали Индия и Китай. По словам главы региона Евгения Куйвашева, такое сотрудничество позволило втрое увеличить товарооборот с этими странами. Не меньше он ждёт и от работы с японскими коллегами.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Я не сомневаюсь, что этот "ИННОПРОМ" даст дополнительную динамику развития наших внешнеэкономических связей, ну, и, конечно же, мы всегда рады гостям, и сегодня необходимо найти те темы взаимного сотрудничества и, естественно, их реализовывать».

Всего на «ИННОПРОМе» 20 стран-участниц – европейские (Великобритания, Франция, Германия, Швеция) и азиатские (Китай, Индия, Южная Корея). Особое внимание почётные гости уделяют отечественной промышленности. Вот, к примеру, электроавтобус будущего – водитель ему не нужен.

На стендах уральских промышленников – Центральный стадион, второй такой есть лишь в Лондоне. Гоночный болид – это разработка свердловских студентов. Они решили бросить вызов лидерам гоночного автопрома – Германии и Японии.

Стенд Свердловской области – один из самых крупных, занимает 200 квадратных метров. Здесь построен настоящий дом: он сделан полностью из отечественных материалов и управляется через интернет. В этом году главная тема «ИННОПРОМа» – умное производство.

Образование – ещё один акцент в презентации Свердловской области. Регион предлагает новейшие методики работы с одарёнными детьми. Большая часть программ направлена на воспитание будущих инженерных кадров. На выставке – первые плоды их технического творчества.

Всего на выставке более тысячи инновационных разработок. Они касаются металлообработки, автоматизации промышленных процессов, машиностроения и энергетики. По масштабу экспозицию уже можно сравнить с ведущими выставками мира, говорят федеральные эксперты.

Георгий Каламанов, заместитель министра промышленности и торговли РФ: «Действительно, с 2010 года сделан определённый рывок, серьёзный рывок при проведении данной выставки. В текущем году "ИННОПРОМ" станет такой важной площадкой для диалога между бизнесом, наукой, представителями власти».

На четыре дня запланированы сотни семинаров, дискуссий, мастер-классов и презентаций. В основном они ориентированы на малый и средний бизнес, у которого, по словам экспертов, множество идей, достойных воплощения.

Яна Юмакаева

Фото: innoprom.com

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00