Евгений Куйвашев посетил площадку «Титановой долины»

Экономика

«Титановая долина» даст мощный толчок развитию Верхней Салды. Здесь появится 14 000 новых рабочих мест. А одним из крупнейших резидентов Особой экономической зоны станет корпорация «Боинг».

Тонны титановых и алюминиевых сплавов превращаются под прессом в ровные столбики-электроды. Пройдя огонь и воду, они станут запчастями стальных птиц – самолетов крупнейших авиапроизводителей мира.

Стоимость одной такой детали для самолета «Боинг» сотрудники крупнейшего поставщика титана в России, корпорации ВСМПО-Ависма, раскрыли лишь Евгению Куйвашеву и Игорю Холманских, технично отвернувшись от нашего микрофона. Но сегодня полпреда и губернатора волнуют не только промышленные тонкости, еще и мнение общественности. Они отправляются на встречу с представителями Народного фронта. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Сегодня президент поставил задачу проводить все ключевые законопроекты, все ключевые решения через процедуру общественного обсуждения, и он призвал общественность активно включиться в разработку законопроекта об общественном контроле. Этим и нам надо будет заняться не откладывая в долгий ящик».

Они не только народные контролеры, но еще и активные генераторы идей. Вот и сегодня заслуженный врач и депутат екатеринбургской Гордумы Лариса Фечина предлагает построить пансионат для иногородних родителей, чьи дети лечатся в онкоцентре областной больницы в Екатеринбурге: «Чтобы к ребенку мог приехать отец, дедушка и бабушка, а может, навестить братья и сестры, для того чтобы семья на время болезни маленького человечка консолидировалась».

Полпред эту идею поддержал, но просил подготовить смету проекта. А губернатор предложил вынести на суд общественности другую программу – «Новое качество жизни уральцев». Ее задача – сделать Свердловскую область одним из пяти регионов России с самым высоким уровнем жизни. Так что домашнее задание у членов Народного фронта, можно считать, появилось.

А глава региона и полпред отправляются в «Титановую долину». Среди сугробов видны экскаваторы. Площадка для первых инвесторов Особой экономической зоны почти готова – коммуникации проложены. Государство развитие таких территорий, как «Титановая долина» поддерживает. В докладе Федеральному Собранию Владимир Путин обещал компенсировать регионам затраты на строительство технопарков. Евгений Куйвашев: «Это позволит нам переформатировать наши финансовые модели, чтобы мы могли привлекать больше кредитных ресурсов на строительство индустриальных парков, в частности и "Титановой долины". "Боинг" и Ростехнологии подписали соглашение, меморандум о выходе сюда, на площадку. У нас есть в общей сложности еще четыре резидента, и в рассмотрении заявки еще восьми резидентов».

Поэтому для Свердловской области строительство технопарков – выгода вдвойне. А первый резидент «Титановой долины» – крупная строительная компания – обещает запустить производство уже в следующем году.

Алена Кононова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00