Качканарский «Металлист» стал поставщиком московского метро

Экономика

Оборудование для нефтяной сферы и метрополитена стали выпускать в Качканаре. Так Свердловская область смогла заменить продукцию, которую раньше приходилось покупать на Украине.

Только на заводе «Металлист» благодаря импортозамещению удалось создать более 200 высококвалифицированных рабочих мест. Другие предприятия региона тоже готовы увеличить производственные мощности. Андрей Мисюра, министр промышленности и науки Свердловской области: «Буровое оборудование, начата работа по кооперативу, начато освоение производства продукции, которое до этого изготавливалось в США. Также есть положительные моменты по Кушвинскому заводу прокатных валков, также есть моменты в части производства электротехнического оборудования».

Потенциал предприятий Свердловской области в развитии импортозамещающей продукции составляет порядка 89 млрд рублей. К примеру, в московский метрополитен уже поступила первая партия сборного крепления с Урала взамен поставок с украинского завода «Днепротяжмаш». Завод «Металлист» в считанные месяцы наладил новое производство.

На других предприятиях области тоже рассматриваются возможности перевооружения, а в научных институтах работают над созданием новых технологий, которые позволят обойтись без импортного оборудования.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00