На Среднем Урале может появиться центр по выплавке бериллия

Экономика
На Среднем Урале может появиться центр по выплавке бериллия

Центр компетенций по получению бериллия может появиться в Свердловской области: на Малышевском руднике планируют не только добывать сырьё для этого металла, но и выплавлять его.

Об этом сообщил директор ОП «Малышева» Евгений Василевский на семинаре «Состояние и проблемы организации производства бериллия в России», который прошел в Москве.

Идею создания центра компетенций на Среднем Урале поддержали участники семинара – директора оборонных предприятий России, представители атомной отрасли, руководители научных институтов, занимающихся проблемами организации производства редкоземельного металла, а также представители регионального кабмина.

«Мировой объём производства бериллия составляет порядка 300 тонн в год, при этом потребность в этом металле – около 400 тонн ежегодно. Выпуск на территории Свердловской области стратегически важного металла обеспечит гарантированные поставки для наших оборонной, атомной и космической отраслей. Кроме того, загрузка предприятия обеспечит создание новых рабочих мест, отчисление налогов в бюджеты всех уровней, что поможет реализации задач, обозначенных губернатором Евгением Куйвашевым в программе «Пятилетка развития», – сказал министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Как сообщил Евгений Василевский, в настоящее время залежи бериллиевой руды есть в Бурятии (Ермаковское) и Забайкалье (Завитинское), но только на Малышевском месторождении есть готовая производственная площадка, оставшаяся с советского времени.

«Для создания центра компетенций по производству бериллия на Урале до 2025 года запланировано строительство еще одного шахтного ствола, модернизация шахтного комплекса, снятие с консервации горных выработок, создание дополнительных горизонтов, а также возведение металлургического комбината. Конечно, для реализации этого проекта необходима помощь государства», – сообщил Евгений Василевский.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00