На Среднем Урале запущено масштабное производство сыра с белой плесенью

Экономика

В Верхней Пышме открыли один из крупнейших в России цех по производству сыров с белой плесенью. Среди первых его посетителей оказались глава Свердловской области Евгений Куйвашев и генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

Чтобы соблюсти технологию производства до мелочей, в «УГМК-Агро» оборудовали 11 климатических зон, предназначенных для заквашивания, формования, соления, созревания и упаковки сыров. В каждой зоне определенная температура, влажность и вентиляция. Первую партию французских сыров изготовили по европейским рецептам из козьего и коровьего молока. Это камамбер, бюш де шевр, валансе и кроттен. /p>

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Уверен, что те планы, про которые мне рассказали Андрей Анатольевич и коллеги, – когда они будут реализованы в полной мере на 100-процентную мощность, все жители Среднего Урала и не только смогут попробовать это по-настоящему лакомство, деликатес».

В прошлом году «УГМК-Агро» закупила во Франции тысячу молочных альпийских коз. Чтобы построить цех элитного сыра с белой плесенью на Урале, потребовалось 150 миллионов рублей. Сейчас предприятие перерабатывает 600 килограммов молока в сутки, а уже к весне выйдет на проектную мощность – пять тонн молока в день. Уже совсем скоро свердловчане увидят элитные сыры на прилавках местных магазинов. По словам представителей УГМК, интерес к новой марке проявляют и московские торговые сети.

Илья Бондарев, генеральный директор ООО «УГМК-Агро»: «Изменение вкусовых предпочтений – это большая амбициозная задача, но, поверьте, наш продукт, он абсолютно натуральный, он полезный, он вкусный, и я уверен, что мы очень быстро из категории диковинки перейдем в категорию такой обязательной покупки для праздника, для семейного торжества, просто для хорошего вечера».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00