На Урале будут созданы условия для повышения надежности электросетей

На правах рекламы
Экономика

В рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2016» подписано соглашение о техническом взаимодействии между «МРСК Урала» («Россети») и предприятием промышленной Группы «ЮНАКО» – АО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод».

Идея подписания соглашения возникла еще год назад. В территорию обслуживания «МРСК Урала» входит порядка 450 тысяч кв. км. В основном это крупные промышленные города Урала с металлургическими и горнодобывающими производствами. Загрязнение изоляции воздушных линий электропередачи – одна из основных причин технологических нарушений. Денис Тасаков, член наблюдательного совета Группы компаний «ЮНАКО»: «Для того чтобы технические решения, которые в мире уже есть и которые мы дорабатываем у себя на предприятиях в сфере электроизоляции, применялись и были опробованы, нам очень нужно было соглашение с "МРСК Урала". Мы очень надеемся, что наши родные электрические сети будут плацдармом для нашей науки».

В рамках соглашения «МРСК Урала» получает новейшие технологии в области высоковольтных линий воздушной электропередачи. Георгий Бураков, заместитель ОАО главного инженера по инновациям «МРСК Урала»: «Мы будем делиться с Южноуральским арматурно-изоляторным заводом проблематикой своей по изоляции. Будем предоставлять образцы изоляторов, которые были в эксплуатации, по которым есть какие-то нарекания. Они со своей стороны будут проводить исследования».

Подобные исследования помогут усовершенствовать и разработать новые технологии для линий воздушной электропередачи. Это повысит качество электроснабжения в нашем регионе.

«МРСК Урала» принимает участие в международной промышленной выставке ежегодно. В этом году на стенде уделено большое внимание зоне технической оснащенности энергетиков. Еще одна часть – электромобили и зарядные станции. Наталья Балдова, пресс-секретарь ОАО «МРСК Урала»: «На территории Свердловской области буквально через три-четыре месяца на трассе Пермь–Екатеринбург мы установим первую зарядную станцию для потребителя из Перми, владельца электрокара».

На стенде есть и электромобиль. Каждый посетитель может не просто сфотографироваться, но и узнать о развитии программы экологически чистого транспорта в регионе и России.

Рузанна Шахназарян

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00