На Урале появился первый селекционно-семеноводческий картофельный центр

Экономика

Картофель из пробирки становится реальностью: в селе Кочневское сегодня открылся селекционно-семеноводческий центр, где планируют производить до десяти тысяч тонн элитных семян в год.

Словно хирург, Евгений Юшкин с помощью пинцета и скальпеля проводит первую в новом центре операцию. Только в руках специалиста не человеческая жизнь – агроном в ответе за новый сорт уральского картофеля: «Теперь делим растение на черенки. Растение делится по точке роста – это по листочкам. Из этого листочка будет расти точно такое же растение».

В селекционном центре села Кочневское картофель собираются выращивать из пробирки. Готовые черенки помещают в питательные ампулы. В них растения будут храниться два месяца, пока не достигнут нужных размеров. Дозревать им предстоит в культуральном зале. На этом этапе, утверждают специалисты, главное – создать нужные условия для роста.

Игорь Крупский, агроном селекционно-семеновдческого центра «Уральский картофель»: «В этом помещении создан свой микроклимат – влажность, температура, мы каждый день за этим следим. Прибор нам показывает, в каком состоянии находится воздух. Здесь растения просто растут. Мы их не переставляем, не трогаем, только досвечиваем».

Оценить труды селекционеров приехал первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов. Новый проект, считает он, способен избавить российских агрономов от большей части европейских поставок.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «Те задачи, которые он сейчас будет решать, – это обеспечение современным семенным материалом именно отечественной селекции наших товаропроизводителей, наших фермеров, – это важнейшая задача, которую необходимо нам решать. Потому что зависеть от импорта в сегодняшних условиях – дело неблагодарное».
Петр Чекмарев, директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ: «Опыт есть у "Уральского картофеля" в реализации картофеля семян в другие регионы России, и надеемся, что не только по России, но со временем вы выйдете и на мировой рынок. Сегодня многие семеноводы нашей страны уже ищут рынки за пределами Российской Федерации».

Для начала в новом селекционном центре приживутся пять тысяч микрорастений. Сюда их доставили из Московского института картофелеводства имени Лорха. Уже весной из них выведут 50 тысяч растений для получения первых уральских семян.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00