На Урале запустили модернизированное производство медного купороса

Экономика

Модернизированное производство медного купороса показали сегодня журналистам уральские металлурги.

Языки зеленого пламени, вырывающиеся из жерла, – на эту картину можно смотреть бесконечно, но у сотрудников медеплавильного цеха нет времени любоваться красотой: они следят за раскаленным расплавом, который тонкими нитями стекает в резервуар и охлаждается. После модернизации эта печь за одну плавку перерабатывает 25 тонн сырья.

Иван Турчанинов, начальник медеплавильного цеха: «Основной момент – это увеличение емкости печи на 25 % в среднем и увеличение производительности печи. Также произошел ряд конструктивных изменений в печи, увеличение слоев лещади».

После охлаждения расплава получаются гранулы, которые попадают в купоросный цех, их загружают в аппараты колонного типа.

Евгений Павленко, аппаратчик-гидрометаллург купоросного цеха: «Путем загрузки медных гранул сверху с конденсатом и кислотой происходит варка медных гранул под температурой 85-90 °С и перелив в бак – готовый раствор получается».

Готовый раствор отправляется кристаллизирующую установку, а после – в сушилку. Именно здесь уже можно увидеть гранулы синего цвета. Медный купорос используется в сельском хозяйстве, машиностроении, горной промышленности и в других отраслях. Высокого качества продукта, говорят специалисты УГМК, удалось достигнуть и за счет автоматизации производственного процесса.

Владимир Ивонин, начальник купоросного цеха: «Раньше всё вручную делалось, теперь мы за счет автоматизации, не увеличивая численность людей и единиц оборудования, увеличили выпуск. Это одно из наших ноу-хау».

На предприятии утверждают, что продолжат модернизацию. В ближайшее время планируется установить новую сушилку, заменить центрифугу и улучшить линии упаковки.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00