Начинающие бизнесмены пройдут бесплатное обучение в свердловском центре инноваций

Экономика

Реабилитация звуком и адаптация жителей глубинки к существованию в больших городах: свердловские общественно значимые бизнес-проекты получат федеральную поддержку. В регионе открылся центр инноваций социальной сферы.

Играя с конструктором, пятилетний Ярослав на самом деле проходит курс слуховой терапии. В наушниках звучит самый родной голос – мамы. Она начитала сказку «Маленький принц». Так мальчик учится воспринимать взрослую речь.

Галина Бостан, жительница Калининграда: «Я вижу, что он лучше меня слышит, концентрация внимания улучшилась, ребенок со второго дня спит сухим, более четко выражает просьбы».

Занятия в центре аудиопсихофонологии проводятся по методу известного французского ученого Альфреда Томатиса. Это система звуковых упражнений, направленных на улучшение восприятия информации. Высокие частоты стимулируют работу мозга, благодаря чему человек как бы заново учится слушать. Основатели центра реабилитации звуком в Екатеринбурге – дефектолог Дарья Кнюдде с мужем. Рассказывают: развивать бизнес помогло обучение, организованное областным фондом поддержки предпринимательства.

Дарья Кнюдде, дефектолог, директор центра аудиопсихофонологии: «Мне проект дал базу фундаментальную в плане маркетинга, в плане юридических вопросов, дал наставника. Благодаря проекту мы находимся в муниципальном учреждении, детки имеют возможность бесплатно получить эту терапию».

Как вести переговоры с будущими партнерами, составить бизнес-план и открыть собственное дело – всему этому обучают в центре инноваций социальной сферы. Он создан на базе регионального фонда поддержки предпринимательства по инициативе губернатора Евгения Куйвашева. Проект стартовал в Екатеринбурге, Новоуральске, Первоуральске и Каменске-Уральском.

Валерий Пиличев, заместитель директора Свердловского областного Фонда поддержки предпринимательства: «Этот центр призван искать, поддерживать и развивать инициативы бизнес-проектов в социальной сфере на территории Свердловской области. Центр инноваций социальной сферы провел различные креатив-сессии, встречи предпринимателей уже состоявшихся с инициаторами проектов».

Подать заявку на бесплатное обучение может каждый. Главное условие – чтобы проекты были социально ориентированными и оказались полезными для жителей региона. Светлана Гаёва помогает приезжим из глубинки адаптироваться в мегаполисе. Шесть лет назад она и сама переехала из Серова в Екатеринбург.

Светлана Гаёва, жительница Екатеринбурга: «Какие проблемы: это где жить, как зарабатывать и каким образом развиваться. В проекте три программы. "Жилье", "Работа, карьера" и "Саморазвитие". В программе "Жилье" мы помогаем ребятам определиться с жильем: аренда, помогаем в покупке недвижимости».

С нового года центр инноваций социальной сферы расширит географию: курсы организуют в Нижнем Тагиле, Асбесте, Заречном и Лесном. Дарья Кнюдде тоже не сидит на месте – бизнесвумен продолжает обучение в центре и уже готовится выйти на международный рынок.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00