Новые западные санкции не скажутся на работе Уралвагонзавода

Экономика

Крупные промышленники заявили о готовности работать в новых условиях с прежней мощностью. На Уралвагонзаводе с ограничениями впервые столкнулись ещё в 2014 году. С тех пор не просто отказались от импортных поставок – увеличили собственное производство.

Это главный танковый конвейер страны. Именно в 130-м цехе Уралвагонзавода в годы Великой Отечественной наладили выпуск легендарной «тридцатьчетвёрки», в наши дни здесь новые легенды – Т-72 и Т-90. Одни из лидеров по выпуску военной и гражданской продукции – вагоны, специальная техника.

Работа здесь практически не приостанавливается. Даже несмотря на давление: накануне правительство Великобритании опубликовало санкционный список, в котором есть и Уралвагонзавод. Но на предприятии уверены: это не скажется на работе компании.

Владимир Рощупкин, исполнительный директор научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод»: «Мы не получаем ничего из Европы, не получаем ничего из Японии, не получаем ничего ни откуда. Вот наша земля – мы здесь работаем и здесь производим продукцию, которая нам необходима, необходима для Российской армии и наших железных дорог».

Эта встреча руководства предприятия с заводчанами проходит прямо в цехе. Здесь обсуждают последние новости.

Олег Белоусов, мастер по ремонту оборудования: «Я считаю, что ни один из сотрудников не почувствовал этих санкций – ни влияния, ни действия. Как работали до этого, так и сейчас работаем. Я думаю, будем продолжать в том же темпе, ничего не изменится».

С ограничениями на предприятии уже встречались. Впервые с санкциями завод столкнулся в 2014 году – тогда работу предприятия скорректировали – в частности отказались от ряда совместных программ с европейскими компаниями.

Благодаря импортозамещению Уралвагонзавод ушёл от зависимости поставок из Украины. Большую часть комплектующих стали производить сами, часть закупают на других российских предприятиях. С 2014 года УВЗ наоборот увеличил объёмы производства как гражданской, так и военной продукции.

Александр Потапов, генеральный директор АО «Концерн «Уралвагонзавод»: «Мы получили полную импортонезависимость и, конечно, это всё очень сильно раздражает тех, кто не хочет, чтобы такой завод процветал и давал технику для нашей армии».

В прошлом году на УВЗ отметили сразу несколько значимых дат: 85 лет предприятию и 80 лет тагильскому танкостроению. Заказами корпорация обеспечена. Вместе с тем продолжается и масштабное техперевооружение, чтобы организовать серийный выпуск уникальных боевых машин на платформе «Армата».

Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00