Отключение России от SWIFT и блокировка резервов ЦБ – большое интервью с финансовым аналитиком

Экономика

Что такое SWIFT? И чем его отключение грозит обычных физическим лицам, рядовым пользователям банковских услуг. Нужно ли бежать снимать деньги с банковских вкладов и покупать запасы бытовой техники? В интервью Областному телевидению (ОТВ Екатеринбург) рассказал кандидат экономических наук, финансовый аналитик Константин Селянин.


Что такое SWIFT?

– SWIFT – это система, международная система финансовых сообщений, которыми пользуются более 11 тысяч организаций в 200 странах мира. Фактически, это система, которая обеспечивает быструю, крайне недорогую и качественную связь между финансовыми организациями мира.

Если говорить о влиянии, для простого россиянина, то оно будет практически незаметным, в начале. Потому что у нас существует своя внутренняя российская система быстрых финансовых сообщений, которой пользуется подавляющее число российских банков. Те, кто не пользуются – подключатся в ближайшее дни, возможно часы.

Обычные россияне этого не заметят. А вот те, кто выезжают за границу, те, кто проводят трансграничные операции – это прежде всего юридические лица – столкнутся с очень серьезными сложностями. Для них взаимодействие с любыми контрагентами вне России станет дороже, станет труднее и станет медленнее.

Существуют ли аналоги SWIFT в России?

Аналоги SWIFT есть во многих странах, если говорить о России. Эта система быстрых финансовых сообщений. Сегодня примерно 20 % внутрироссийских платежей проходят вне SWIFT. Видимо, в ближайшее время будут все 100 %. Но главным образом, это отразится на экспортёрах, импортёрах, на финансовых учреждениях и через какое-то время, к сожалению, на всех россиянах.

Как быть с системами быстрых платежей Apple Рay, Google Рay?


Селянин2.png

У некоторых банков, попавших в санкционный список США, система уже не работает, можно посмотреть. Это означает, что они будут пользоваться какими-то другими платежами. В худшем случае, нам придётся отказаться от бесконтактных платежей, но до той поры, пока в России не появится собственная система.

ЦБ РФ поднял ключевую ставку до 20 %

Действительно, этот резкий подъём ставки призван не допустить паники на валютном рынке. Для того, чтобы валютные спекулянты не занимали дешёвые рубли и не превращали их валюту. Но я боюсь, что эта мера будет недостаточной и, скорее всего, мы увидим в ближайшие дни дальнейший рост ставок. К сожалению, вырастут все ставки в экономике: и кредитные ставки, и ставки по депозитам. Но по депозитам гораздо в меньшей степени и не сразу, а вот кредитные ставки начнут увеличивать уже сегодня.

Блокировка резервов Центрального Банка России

Под угрозой находится по крайней мере 2/3 резервов Центрального Банка России, номинированных в долларах, евро, фунтах, в японских йенах, даже в физическом золоте. Означает, что у Центрального Банка запас прочности, который позволил бы быть уверенным в относительной устойчивости рубля, он фактически заморожен. Это означает, что теперь пределы для девальвации стали гораздо шире.

Это скажется на обычных физлицах?



Селянин3.png


Конечно, нужно понимать, что за все эти санкции заплатят обычные жители России. В начале это будут валютообменные курсы, затем это, к сожалению, дойдёт до товаров повседневного спроса. Если брать, допустим, бытовую технику, если в России и появится следующая партия бытовой техники, то, скорее всего, она будет исключительно от китайских производителей и гораздо дороже из-за валютного курса. Затем это скажется на продуктах питания, поскольку очень большая доля в производстве продуктов питания – импорт, который станет либо недоступен, либо будет гораздо дороже.

Стоит ли бежать и покупать импортную бытовую технику?

Это зависит от того, что вы планируете сделать, если вы давно мечтали купить новую стиральную машину, но всё откладывали. Купите прямо сейчас – лишним не будет. Но если вы планируете купить стиральную машину, чтобы потом перепродавать, я думаю, что эта идея будет неуспешной.

Банковские вклады – открывать или закрывать?

В период кризиса, особенно такого как сейчас, когда полная неопределённость, когда новости выходят не просто ежедневно, ежеминутно, лучшее поведение, лучшая стратегия любого инвестора – это ожидание. Если у вас есть деньги, тем более валюта, сидите и ждите, пока всё это успокоится, пока не наступит какая-то определённость. Только потом совершайте какие-то действия. Покупать акции, покупать недвижимость, ещё какие-то делать панические покупки не стоит.

Выводить деньги со своих счетов? Это вопрос веры, потому что, если вы верите тому, что ничего не произойдёт, как заверяют все наши финансовые власти, можете оставить.

Как быть с валютными вкладами?

Надо, во-первых, радоваться, что они у вас есть, ещё раз я повторю, что экономика военного времени, как правило, проводится под лозунгом «Всё для фронта, всё для победы», поэтому я не удивлюсь, если какие-то обременения, я так мягко скажу, или замораживания будут в том числе на вклады, и в том числе валютные.

Николай Палкин, Елена Широкова


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00